Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Внимание – каждому факту

Глава Сергей МЕНЯЙЛО провел заседание Антинаркотической комиссии (АНК) РСО–А, на котором рассмотрены вопросы, касающиеся выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также работы медучреждений, связанной с фактами острых наркотических отравлений.

Как подчеркнул Сергей Меняйло, сегодня первоочередная задача всех ответственных ведомств – добиться сокращения числа наркозависимых лиц в республике, что, соответственно, повлияет и на снижение количества случаев отравления и уровня смертности среди населения в результате незаконного употребления наркотиков.

О состоянии работы по выявлению наркопреступлений, совершаемых организованными преступными группами, и противодействию легализации полученных в результате этой незаконной деятельности денежных средств, доложил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) МВД по РСО–А Нодар Хинчагов.

По его словам, с начала года правоохранителями расследовано 41 преступление, совершенное в организованных формах, в том числе 9 – в составе организованных преступных групп и 32 – в составе группы лиц по предварительному сговору. В отношении 11 участников ОПГ уголовные дела уже направлены в суд. При этом, как отметил представитель УКОН, анализ оперативной обстановки свидетельствует об увеличении фактов сбыта синтетических и полусинтетических наркотиков, в частности, метадона, метилэфедрона, а также сильнодействующих веществ трамадола и прегабалина. Преступления при этом совершаются бесконтактным способом с использованием тайников-"закладок".

В текущем году, как было отмечено, задержаны 75 сбытчиков наркотических средств, 26 из которых – местные жители.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены 9 каналов поступления запрещенных веществ в республику из Москвы, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области, – уточнил Нодар Хинчагов.

Глава региона заострил внимание правоохранительного ведомства на уголовных делах, касающихся противодействия отмыванию денежных средств. С квалификацией "легализация" за последние три года в республике не состоялся ни один приговор.

Сергей Меняйло призвал проанализировать ситуацию и выявить причину, по которой сбытчиков не осуждают по уголовной статье, предполагающей изъятие имущества, приобретенного в результате получения доходов от реализации наркотиков.

– У нас много уголовных дел, которые передаются в суды, но, к сожалению, не всегда при этом бывает доказана вина обвиняемых по некоторым составам преступлений. Попрошу провести анализ таких уголовных дел и найти причину, по которой это происходит. Окончательным результатом признается приговор суда, вступивший в законную силу. Однако согласно статистике этих приговоров квалификация наркопреступлений, совершенных в составе ОПГ, а также по легализации денежных средств, полученных преступным путем, судебными приговорами не подтверждается. На стадии судебного разбирательства происходит переквалификация уголовных статей ввиду отсутствия доказательной базы. Надо разбираться по каждому конкретному факту, – призвал руководитель республики.

Отдельное внимание – работе по пресечению преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ в пунктах пропусках через Государственную границу РФ. По словам временно исполняющего обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по РСО–А Андрея Ермакова, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий с начала текущего года пресечены три попытки контрабанды психотропных веществ в пунктах пропуска "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг". По трем фактам возбуждены уголовные дела.

Вместе с тем, по информации Андрея Ермакова, в целях противодействия легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения наркопреступлений, в отношении фигурантов дел направлены запросы в Росфинмониторинг и Росреестр.

О проблемных вопросах, возникающих при организации работы, связанной с фактами острых наркотических отравлений и смертельных случаев в результате употребления наркотиков, доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов. По данным главного санитарного врача, за 5 месяцев 2022 года в Северной Осетии зарегистрированы 17 случаев отравления наркотическими средствами и психотропными веществами – это в 2,7 раза ниже, чем за тот же период прошлого года, когда было 46 случаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика