Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защитить волонтеров

"Единая Россия" внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтеров.

Они будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам.

Инициативу "Единой России" по защите жизни и здоровья волонтеров поддержал Президент России Владимир Путин, она одобрена комиссией по законопроектной деятельности правительства и экспертным советом партии. Инициатива установит единые для всей страны правила выплат за вред, причиненный жизни или здоровью волонтеров. Сейчас они существуют лишь в ряде регионов.

"Сегодня только по линии гуманитарной миссии "Единой России" в Донбассе оказали помощь своим коллегам-медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие из них работали в прифронтовых госпиталях. И продолжают это делать. Активисты МГЕР и "Волонтерской роты" ежедневно помогают жителям освобожденных территорий. Вместе с российскими студотрядами мы формируем бригады студентов-волонтеров гражданских специальностей – медиков, психологов, педагогов, строителей – для восстановления народных республик", – подчеркнул один из авторов документа, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Согласно внесенному законопроекту размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтерских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» в Донбассе оказали помощь своим коллегам-медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие из них работали в прифронтовых госпиталях. И продолжают это делать».

Причиненный вред планируется компенсировать за счет средств федерального бюджета добровольцу (в случае причинения вреда его здоровью) или лицам, круг которых будет определен правительством, в равных долях, – в случае смерти волонтера.

Руководитель регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России", депутат парламента республики Сармат Шавлохов отметил важность законопроекта.

"Данная инициатива нужная, а главное – своевременная, потому что в настоящее время большое количество добровольческих организаций и волонтерских отрядов оказывает повсеместную помощь людям, зачастую рискуя жизнью и здоровьем, – подчеркнул он. – Ежедневно мы наблюдаем и слышим о работе волонтеров при тушении пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий, ЧС. На данный момент волонтерские отряды "Молодой гвардии "Единой России" и "Волонтерской роты" оказывают помощь в Донбассе, на освобожденных территориях, а также людям, прибывающим в регионы нашей страны. Хочется отметить, что данный законопроект не будет служить стимулом для принятия волонтерами решения в оказании помощи, а обеспечит гарантии со стороны государства и придаст уверенности в завтрашнем дне".

Отметим, только в 2021 году в волонтерской деятельности были задействованы 35 тысяч волонтеров-медиков. Еще столько же добровольцев участвовали в поисково-спасательных работах и выполнили 43 тысячи заявок о пропаже людей. По данным МЧС России, в 2018–2020 гг. некоммерческие организации помогли ликвидировать чрезвычайные ситуации около 40 тысяч раз. Более 50 тысяч добровольцев акции #МыВместе оказывают помощь людям, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик, в ПВР. Еще несколько сотен волонтеров "Единой России" и "Молодой гвардии "Единой России" участвуют в гуманитарной миссии партии в Донбассе и на освобожденных территориях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика