Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мобильный формат родного языка

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, и это еще один повод поднять темы, касающиеся сохранения языкового и этнокультурного разнообразия.

В начале этого месяца в Москве состоялся IV фестиваль национальных литератур России (НацЛитФест). В большой этнокультурной программе на разных площадках проводились лекции, дискуссии, презентации изданий, творческие встречи со знаменитостями, языковые мастер-классы, концертные программы, мероприятия для детей.

Программой фестиваля предусматривались просветительские мероприятия. На одно из них был приглашен Ахсарбек Габараев, разработчик мобильного приложения с аудиокнигами на осетинском языке "Ирон чиныг". Модератором программы выступила Карина Шейфер, лингвист, младший научный сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН, преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ. Востребован ли на сегодня формат классической аудиокниги, как проходит цифровизация национальных литератур и какие трудности возникают в процессе создания аудиофондов на национальных языках – эти и другие вопросы были озвучены в ходе мероприятия.

Участникам фестиваля было продемонстрировано мобильное приложение "Ирон чиныг", предназначенное для прослушивания аудиокниг на осетинском языке с параллельным просмотром текста воспроизводимого произведения. В приложение, которое регулярно совершенствуется и распространяется бесплатно в интернет-сервисах, интегрирован осетинско-русский словарь, позволяющий получать перевод незнакомого слова по ходу чтения и прослушивания произведения.

Также Ахсарбек Габараев рассказал слушателям о проекте, реализуемом североосетинской региональной общественной организацией "Ассоциация педагогов-психологов" при поддержке Фонда президентских грантов "Знаешь ли ты Осетию?". Целью его является мотивация жителей республики к совершенствованию знаний осетинского языка, изучению этнографии и истории родного края с помощью бесплатного мобильного приложения "Базон-базон". В нем размещены тестовые задания по истории, географии, языку, литературе, спорту, культуре родного края.

Мобильное приложение разработано Габараевым и опубликовано в октябре 2016 года, находится в открытом доступе в интернет-сервисах. Приложение доступно всем пользователям мобильных устройств на платформе Android и владельцам смартфонов компании Apple: iPhone и iPad.

Стоит отметить, что на основании счетчика в приложении, начиная с даты публикации, было проведено 183 тысячи 977 тестирований. Это ли не говорит о том, что оно востребовано?

"Пользователи, отвечая на вопросы, практикуются в знании родного края и осетинского языка, кроме того, они получают дополнительную информацию по истории, этнографии, языкознанию, традициям и т.д. Первоначально база заданий мобильного приложения состояла из 500 вопросов. В рамках проекта количество тестовых заданий было увеличено вдвое, до 1000 ранжированных по уровню сложности тестовых вопросов. Отметим, что задания связаны как с Северной, так и с Южной Осетиями. В образовательных целях на площадке страницы проекта в соцсети ВКонтакте были прочитаны онлайн-лекции. Читали их известные деятели науки республики – Тамерлан Салбиев, Фатима Майрамукаева, Алексей Чибиров. Серия лекций вызвала большой интерес у жителей республики, в число которых вошли студенты, преподаватели осетинского языка и литературы, воспитатели детских садов. Проведение онлайн-лекций способствовало популяризации мобильного приложения "Базон-базон", и как следствие – увеличению количества пользователей мобильного приложения", – рассказал корреспонденту "СО" разработчик Ахсарбек Габараев.

Добавим, команда проекта – Татьяна Чшиева, Ахсарбек Габараев, Фатима Майрамукаева, Светлана Гиоева – имеет успешный опыт реализации проектов, связанных с популяризацией осетинской культуры с привлечением мобильных устройств. Так в 2017–2020 годах реализован проект "Аудиопутешествие в мир сказок", который вошел в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов в 2018 году. Проект был основан на мобильном приложении "Ирон чиныг", так же как "Базон-базон".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика