Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зарплата должна быть "белой"

Условия закона о страховых пенсиях учитывают только "белую" зарплату. Чем выше официальная заработная плата, тем больше будет пенсия.

В 2022 году требования к наличию индивидуальных пенсионных коэффициентов и трудового стажа для выхода на пенсию составляют не менее 23,4 пенсионных коэффициента и 13 лет стажа. В случае отсутствия соответствующего количества коэффициентов или требуемый стаж не выработан, право на страховую пенсию по старости будет отложено. Подобное может случиться, если человек получал "серую" заработную плату.

Обращаясь к жителям республики, пенсионное ведомство предостерегает – соглашаясь на выплату заработной платы "в конверте", работник идет на определенные риски. У него не будет гарантированного размера заработной платы, в том числе надбавки, поощрительных выплат. Велика вероятность не получить отпускные или получить их в меньшем размере, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности. Работник может лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и другими жизненными ситуациями; лишиться права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т. п. А самое главное – пострадает размер его будущей пенсии.

Если гражданин сомневается, что его работодатель уплачивает страховые взносы не в полном объеме или не уплачивает их вовсе, это можно проверить. Для этого в личном кабинете на сайте ПФР в разделе "Индивидуальный лицевой счет" можно заказать выписку: "О состоянии индивидуального лицевого счета". В случае, если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

Региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-71, 51-80-92.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика