Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Меньше административных барьеров, больше прозрачности и стимулов

Под председательством Алексея МАЧНЕВА прошло очередное заседание совета парламента, на котором рассмотрено порядка тридцати федеральных законодательных инициатив и обращений.

Законопроект, совершенствующий организацию местного самоуправления и выстраивающий единую систему публичной власти в стране, внес на рассмотрение руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев. По действующему законодательству высшее должностное лицо субъекта РФ вправе выносить предупреждение, выговор главе муниципального образования и главе местной администрации, а также применять ряд других дисциплинарных мер. Механизм реализации вышеуказанных положений предложен в проекте федерального закона, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. По мнению авторов законопроекта, некоторые вопросы не проработаны и нуждаются в определенных дополнениях.

Законодатели Удмуртии предлагают расширить возможности применения упрощенной системы налогообложения для представителей малого и среднего бизнеса. Соответствующее обращение коллег в Госдуму и Правительство РФ поддержали члены совета. Как пояснил руководитель профильного комитета Валерий Баликоев, речь идет об увеличении предельно допустимого годового дохода при использовании УСН до 300 млн рублей. Данная мера должна исключить мошеннические схемы, существующие на сегодняшний день при ведении малого и среднего бизнеса. К примеру, преднамеренное дробление крупных предприятий на мелкие компании в целях ухода от уплаты налогов.

Поддержку членов совета получил федеральный законопроект, которым вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ. Руководитель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Виталий Назаренко отметил, что устраняются излишние административные барьеры при предоставлении гражданам компенсации расходов на уплату взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В частности, предлагается порядок, в соответствии с которым не нужно будет подтверждать факт оплаты взносов для получения компенсации.

Руководитель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева представила проект закона, совершенствующий механизм целевого приема и обучения. Его автором является заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая. Суть законопроекта сводится к стимулированию заключения договоров целевого обучения студентов с работодателями в регионах. Это позволит обеспечить качественные преобразования системы соответствия высшего профессионального образования и запросов экономики в подготовке востребованных специалистов. Согласно пояснительной записке целевое обучение будет оплачиваться будущим работодателем, которого наделят дополнительными полномочиями: он сможет самостоятельно определять продолжительность будущей трудовой деятельности выпускника. Кроме того, заявки от работодателей будут находиться в публичном доступе, а через портал госуслуг можно подать онлайн-заявку на конкурсное целевое обучение.

"Важнейшими преимуществами предлагаемого механизма являются информированность выпускников школ, доступность и прозрачность их участия в конкурсе, планирование будущей профессиональной деятельности, а также гарантия первого рабочего места", – отметила Елена Князева.

В качестве одной из мер, решающих проблему обманутых дольщиков, разработан законопроект, который внес на рассмотрение совета руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев. В частности, инвесторам, взявшимся за долгострой, предложено дополнительно предоставлять смежный земельный участок, имеющий общую границу с проблемным объектом. Авторы инициативы отмечают, что данная мера поддержки застройщиков направлена на снижение финансовой нагрузки на новых инвесторов для завершения строительства долгостроя. Получение прибыли застройщиками от реализации соседних земельных участков позволит им исполнить принятые на себя указанные обязательства, что будет способствовать сокращению количества проблемных объектов.

Руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса

Ревазова представила федеральный законопроект о включении периода прохождения военной службы по призыву в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости на два года ранее достижения установленного пенсионного возраста.

По предложению руководителя комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерия Бурдзиева поддержана законодательная инициатива депутатов Ленинградской области о предоставлении многодетным семьям и беременным женщинам бесплатных парковочных мест. Для этой цели будет создан специальный знак, закрепляющий для указанной категории граждан как минимум по одному месту на парковках.

Следующий федеральный проект закона касался отнесения бывших несовершеннолетних узников фашизма к ветеранам ВОВ. По сообщению заместителя руководителя комитета по национальности и делам молодежи Фуада Кязымова, предусматриваются меры социальной поддержки узникам концлагерей, установленные для инвалидов и участников ВОВ, право на получение двух пенсий, а членам семей, с которыми они проживают – 50%-й компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг и взноса на капремонт.

Еще один законопроект, представленный депутатом, упрощает получение российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей которого – гражданин РФ. Поправками допускается возможность получения детьми гражданства РФ без согласия родителя-иностранца в случаях, если последний лишен родительских прав либо признан недееспособным, брак родителей расторгнут, а также если ребенок является лицом без гражданства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика