Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рабочая закалка

Каждый день, за исключением выходных, электросварщик ремонтно-механического цеха АО "Победит" Юрий ЦАЛЛАГОВ вот уже почти сорок два года ходит на родной завод. Как пришел мальчишкой на практику в 1979 году, так и остался. Идет с настроением, ведь здесь – любимая работа, коллектив, уважительное отношение. Все устраивает, ничего менять он не собирается.

Сварщик – сегодня профессия редкая, особенно, если человек владеет и электро- , и газосваркой. Найти хорошего сварщика – большая проблема. Юрий Владимирович из таких. Мастер своего дела, универсал, ас. И на заводе вся ответственная работа на нем, да и сторонние организации приглашают, когда нужен идеальный шов по металлу.

В детстве мечтал стать военным, дослужиться до высоких чинов, но жизнь распорядилась по-своему. Он из большой рабочей семьи: отец – шофер, мать – на гормолзаводе, куда идти? Пошел в ПТУ №10, на газоэлектросварщика. Уж больно нравилось, как сосед по поселку Заводскому Владимир Филимонов ловко управляется со сваркой, мальчишкам показывает, учит, как правильно делать шов, секреты профессии раскрывает. Поступил в училище, потом пополнил ряды рабочего класса на заводе. И теперь Филимонов стал уже не просто соседом, а коллегой. Кстати, Владимир Анатольевич до сих пор трудится на "Победите".

Юрий отслужил, вернулся на предприятие. Пережил вместе с заводом трудные 90-е годы, когда не было ни заказов, ни стабильной зарплаты, и перспектива была весьма туманной. Но держался за коллектив, верил, что настанут времена, когда труд рабочего человека вновь будет в почете. Не жаловался, наоборот, старался идти в ногу со временем, изучал современные технологии, ведь сварка тоже не стоит на месте, совершенствуется.

"Если человек любит свою профессию, то жизнь идет нормально, – улыбается Юрий Владимирович. – Рабочий человек, хороший специалист всегда в почете. И заработать сумеет".

Коллеги по цеху говорят про Цаллагова: ответственный, дисциплинированный, порядочный, коммуникабельный. Никогда не откажет, если надо – и на работу выйдет во внеурочное время, и после смены задержится. В общем, болеет за общее дело, за честь цеха и завода. "Я его еще учеником помню, – говорит заместитель начальника цеха Валерий Чубинец. – Он как-то быстро втянулся, освоил профессию. А учителя какие были! Фронтовики! Отличные специалисты своего дела. Сегодня Юра – сам наставник, учит молодежь".

Вот только молодежи мало. В цехе, да и на заводе, в основном возрастные сотрудники. Приходили трое учащихся ПУ №5 на практику, сварочное ремесло более- менее освоили, а вот вернутся ли? "У нас 48 человек в цехе, – продолжает разговор Чубинец, – только один молодой парень, после армии сразу. А работа ответственная: изготавливаем запчасти, ремонтируем оборудование. Молодые кадры нужны".

Сегодня заводчане не в обиде: заказы есть, зарплата хорошая, стабильная, социальные льготы, поощрения различные. Юрий Цаллагов, к примеру, удостоен Почетной грамоты Республики Северная Осетия – Алания. Ему ее вручил в День России Сергей Меняйло. "За многолетнюю плодотворную деятельность в области металлургической промышленности", – написано в документе. Юрий Владимирович не скрывает: приятно, благодарит руководство республики, директора АО "Победит" Руслана Чельдиева и начальника цеха Ирбека Бедоева за внимание и высокую оценку его труда. И тут же добавляет: "Да у нас каждый второй заслуживает награду, если не каждый первый". Вот такая она, рабочая закалка: трудись честно, уважай товарищей, держи марку родного завода.

Уже под занавес разговора задаю традиционный вопрос о хобби и получаю удивительный ответ: "Люблю жонглировать маленькими мячиками, как в цирке. А вообще, фанат футбола. Сам играл на заводских спартакиадах за свой цех". Ну, с футболом все в порядке, кто ж его не любит, но жонглирование!.. И как-то вспомнился наш любимый артист Юрий Никулин. Тоже Юрий Владимирович, как и наш герой. Цирк, мячики – вот такая интересная параллель. Жизнь – она ведь очень многогранна и неожиданна...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика