Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Марка как символ России

Филателия – редкое на сегодняшний день увлечение. Поколение, выросшее в эпоху Интернета, едва ли понимает, что такое марка и для чего она используется. А ведь без нее раньше не обходилось ни одно почтовое отправление.

Слева направо: Алан Сикорский, Казбек Цомаев , Сергей Саханский, Сергей Кочиев

Во Владикавказе уже более 60 лет существует Общество филателистов. Его члены занимаются коллекционированием различных марок, в том числе редких. На днях в Музее истории Владикавказа была открыта выставка "Марки новой России". Экспозицию приурочили к празднованию Дня России. "Любовь к Отечеству проявляется разными способами, в том числе и коллекционированием. Когда встал вопрос о том, как нам в музее отметить день рождения нашей страны, мы решили подготовить выставку знаков почтовой оплаты", – рассказала заведующая Музеем истории Владикавказа Елена Габоева.

В экспозицию вошла небольшая часть тематической коллекции председателя Общества филателистов Сергея Саханского. Это марки, конверты, почтовые открытки, посвященные России и вышедшие с 1992 по 2022 год. На них изображены известные личности и значимые для страны события. "Марка является визитной карточкой нашего Отечества. За два десятилетия было выпущено порядка трех тысяч знаков почтовой оплаты. Примечательно, что в коллекции вы не увидите ныне живущих личностей. Прижизненные марки не выпускались, исключение было сделано лишь для первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой", – рассказал он.

Автор коллекции также поделился информацией о том, что к 1100-летию крещения Алании Почтой России была издана специальная марка. На ней изображена скульптура Сосланбека Едзиева "Скорбящий ангел". Церемония гашения прошла в центральном отделении Владикавказского почтамта в марте этого года.

На открытии выставки присутствовали студенты Северо-Кавказского суворовского военного училища. Для них Сергей Петрович провел экскурсию, в ходе которой подробно рассказал об экспозиции и собирании марок, а также пригласил всех желающих на встречи Общества филателистов, которые проходят каждое воскресенье в Республиканском дворце детского творчества.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика