Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы платежи были прозрачными

Под председательст-вом Алексея МАЧНЕВА состоялось очередное заседание Совета Парламента РСО–А, в повестке дня которого значилось порядка сорока вопросов.

Правительством в парламент внесен законопроект, разработанный в соответствии с требованиями федерального законодательства о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти республики. Представляя документ, министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев отметил, что основной целью законопроекта является повышение качества питьевой воды и улучшения экологического состояния водоемов республики. Решение данной проблемы принято на уровне Правительства РФ, и первый шаг – создание пилотных субъектов, призванных вывести на устойчивое развитие систему коммунального хозяйства до 2025 года.

"Создание единого оператора в сферах водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и единого информационного расчетного центра на территории республики необходимо, чтобы платежи были прозрачными", – подчеркнул докладчик. По его словам, создание регоператора "даст возможность нормализовать ситуацию в тарифной политике, определить действительно экономически обоснованный тариф в регионе".

Было отмечено, что в настоящее время большинство республиканских организаций водоснабжения являются банкротами, и в этой связи нужны масштабные реконструкция и модернизация всей системы. Источниками финансирования предполагаются как бюджетные средства, в том числе привлеченные из федерального бюджета, так и внебюджетные.

Руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев поинтересовался, изменятся ли тарифы для населения, и сможет ли единый регоператор решить накопленные годами проблемы, которые до сегодняшнего дня не урегулированы соответствующими организациями.

"Создание регоператора позволит улучшить качество поставляемой воды, сохранить тарифы в приемлемом виде для нашего населения и претендовать на повышенное финансирование", – ответил Майран Тамаев.

Будет ли программа пересекаться и в какой степени с другими госпрограммами, реализуемыми в республике, в частности, в сфере сельского хозяйства, спросил председатель профильного комитета Георгий Тетцоев.

Министр заверил, что они не только не вступают в противоречие, но и дополняют друг друга.

На вопрос руководителя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисы Ревазовой о том, в каком проценте будет оптимизирована численность сотрудников объединяемых организаций, Майран Тамаев ответил, что расчеты только предстоит сделать, но численность управленческого персонала уменьшится. На сегодняшний день в указанной сфере задействованы 1600 человек.

По итогам дискуссии принято решение направить законопроект в парламентские комитеты для более детального обсуждения.

Законопроект, разработанный депутатами Госдумы РФ, представил руководитель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев. Поддержаны изменения в Налоговый кодекс РФ, цель которых – законодательное решение вопросов налогообложения, связанных с государственной поддержкой многодетных семей, в частности, введение налоговой льготы в отношении налога на имущество физлиц.

По предложению заместителя председателя комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Алана Гаглоева поддержано обращение депутатов Нижегородской области к министру энергетики РФ по определению размера компенсационных затрат владельцам частных газовых сетей со стороны регионального оператора догазификации при подключении новых абонентов.

Следующим федеральным законопроектом предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ право осуществлять меры государственной поддержки кинематографии. В частности, как отметил заместитель председателя профильного комитета Алан

Моуравов, предусмотрено выделение средств из региональных бюджетов на производство, прокат и показ национального кино.

Рассмотрен федеральный законопроект, совершенствующий правовое регулирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Как пояснил Георгий Тетцоев, в настоящее время Указом Президента РФ установлен целевой показатель, в соответствии с которым к 2030 году необходимо создать систему обращения с ТКО, обеспечивающую снижение объема захораниваемых отходов в два раза. Разработчики считают, что достичь этого можно посредством реализации мероприятий по компостированию и производству топлива из твердых коммунальных отходов.

Руководитель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев представил федеральный законопроект, подготовленный Правительством РФ и предлагающий создать региональные реестры водителей, участвующих в перевозках легковыми такси. "Разработчики предлагают определить перечень оснований для запрета к управлению легковым такси, одним из которых является наличие более трех неуплаченных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Также не вправе заниматься пассажирскими перевозками лица, которые были лишены водительских прав, а с момента их возврата прошло меньше года", – уточнил он. Кроме того, устанавливается ряд обязательных требований и к транспортному средству, которое должно быть оборудовано устройством контроля за вниманием и усталостью водителя, а также таксометром.

Проект федерального закона, приравнивающий Георгиевскую ленту к символам воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1945–1945 годов, представил заместитель председателя комитета по национальной политике и делам молодежи Фуад Кязымов. Было отмечено, что правовая регламентация статуса Георгиевской ленты по примеру Знамени Победы будет способствовать дальнейшей консолидации гражданского общества вокруг идеи патриотизма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика