Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комплексный подход к решению важных вопросов

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание кабинета министров. Участники заседания приняли ряд решений, касающихся социальной и экономической жизнедеятельности региона.

Кадры

Один из вопросов повестки – кадровые назначения. Члены кабмина одобрили кандидатуру Залины Кусаевой на пост заместителя министра культуры РСО–А. Вадим Габеев назначен на должность заместителя министра образования и науки РСО–А. На должность заместителя руководителя Региональной службы по тарифам РСО–А переназначен Сослан Бадоев.

Занятость молодежи

Председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева представила утвержденную долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года. По мнению руководителя ведомства, меры государственной поддержки гражданам от 14 до 35 лет будут способствовать снижению уровня безработицы и позволят до 2030 года охватить порядка 130 тысяч человек.

– Важно, что мы утверждаем именно долгосрочную программу. Комплексный подход позволяет охватывать несколько направлений, учитывая профессиональный, трудовой, предпринимательский потенциал ребят. У нас талантливая и перспективная молодежь с хорошим потенциалом, и важно предоставлять каждому возможность максимально реализовать свои идеи. Это дает хорошие гарантии по дальнейшей востребованности нашей молодежи на рынке труда,– подчеркнул Борис Джанаев.

Увеличение бюджетных инвестиций

В республиканскую адресную инвестиционную программу на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов утверждены изменения, предусматривающие увеличение общего объема бюджетных инвестиций с 396,4 млн до 544,6 млн рублей.

Как пояснил министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев, увеличение расходов связано со строительством, реконструкцией и ремонтом социально значимых объектов. В частности, на разработку проектно-сметной документации для реконструкции водопроводных сетей с. Чермена, с. Эльхотова и с. Сунжи, реконструкцию разводящих сетей водоснабжения в с. Бруте и с. Хумалаге.

В инвестиционной программе – строительство школы на 200 мест в с. Бруте, спортивного комплекса в с. Хумалаг и спортивно-оздоровительного комплекса в с. Чиколе, а также школы на 360 мест в с.Чермене Пригородного района, фельдшерского пункта в п. Бекане, Дома культуры в с.Иране Кировского района. Средства предусмотрены и на сейсмоусиление и реконструкцию здания общеобразовательной школы №11 на ул.Чкалова в г. Владикавказе.

– Республиканская адресная инвестиционная программа – хороший механизм, благодаря которому в каждом населенном пункте строятся и ремонтируются школы, амбулатории, создаются спортивные площадки, обновляются коммунальные сети. Запуск каждого нового или восстановленного объекта – это повышение комфорта и качества жизни наших граждан. Задача правительства и органов местного самоуправления – четко вести эту работу и доводить до логического завершения все договоренности главы республики Сергея Ивановича Меняйло на федеральном уровне,– прокомментировал Борис Джанаев.

Восстановление студии кинохроники

Министр государственного имущества и земельных отношений РСО–А Руслан Тедеев внес на рассмотрение вопрос о принятии в республиканскую собственность акций Северо-Кавказской студии кинохроники. Согласно документу республике передаются акции в размере 100 % уставного капитала учреждения.

– После необходимых юридических действий по передаче права собственности акции будут закреплены за республикой в лице министерства государственного имущества и земельных отношений, – уточнил Руслан Тедеев.

– Много лет вопрос перспектив студии кинохроники оставался открытым, предпринималось много шагов для его решения. В апреле этого года вышел Указ Президента РФ Владимира Путина о передаче киностудии в ведение Северной Осетии. Сейчас стоит задача – подготовить план по восстановлению важного объекта, чтобы студия кинохроники заработала, сохранив профиль, – резюмировал Борис Джанаев.

Еще один вопрос министерства государственного имущества и земельных отношений касался безвозмездной передачи комплектов материально-технического оснащения в собственность муниципальных образований Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского, Моздокского, Правобережного, Пригородного районов, а также города Владикавказа для оснащения помещений юнармейского движения.

Целевое обучение

Кроме того, по предложению заместителя председателя Правительства РСО–А Ларисы Тугановой внесены изменения в документ, регламентирующий организацию отбора претендентов на заключение договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Теперь преимущественным правом получения целевого направления обладают также дети военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик и Украины.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика