Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всему есть время, и всему есть мера

Осетия по праву считается спортивной республикой. Однако профессиональный спорт – это всегда большие физические нагрузки на организм, поэтому нужен постоянный контроль со стороны специалистов. А если ты не занимался с детства, и уже в зрелом возрасте захотел стать членом какого-то спортивного клуба или секции – то увеличивается вероятность получения травмы. Как правильно распределить нагрузки, и с чего начинать?

Чем больше вы занимаетесь одним видом спорта – скажем, бегаете 5 раз в неделю, или круглый год играете в теннис, тем больше рискуете получить травму. Одни группы мышц и суставы испытывают чрезмерную нагрузку, другие же потихоньку атрофируются.

Надо искать варианты: время от времени заменяйте свой любимый вид спорта другим, вырабатывающим такие же навыки, но тренирующим иные группы мышц.

Например, любимый всеми бег можно заменить катанием на коньках. Постоянное сотрясение во время бега сказывается на суставах. В катании такой опасности нет. Оно укрепляет лодыжки и вместе с тем так же эффективно, как и бег, тренирует сердечно-сосудистую систему. А вот постоянную езду на велосипеде можно заменить бегом или ходьбой на лыжах. Во время езды на велосипеде излишне напрягаются мышцы спины. Это может вызывать боль в пояснице. В лыжном спорте такого напряжения нет, к тому же укрепляются мышцы и суставы плечевого пояса.

И надо помнить, что тем, кто только первый раз приходит в спортзал, в группу начальной подготовки, дается щадящая нагрузка, иначе они получат травму. Упражнения усложняются постепенно. Ведь даже те, кто профессионально этим занимается – спортсмены, два раза в год проходят обязательный диспансерный осмотр. Они – в группе риска.

Словом, все надо делать в меру и, не напрягаясь. Физическая культура в разумных дозах – профилактика от многих болезней, а вот чрезмерные нагрузки могут принести только вред.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика