Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жара и сердце

С наступлением календарного лета наконец установились и солнечные дни. Казалось бы, после прохладной весны можно радоваться летней жаре. Но сердце в такую погоду испытывает острый дефицит кислорода, который усугубляется испарениями от асфальта, выхлопными газами от автомобилей.

Во время сильной жары у людей со "слабым" сердцем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются периферические сосуды, отекают ноги. Поэтому, не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой, лучше минеральной, зеленым чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Необходимо избегать летом употребления алкоголя. Исключительно важно соблюдать в жаркие дни питьевой режим – не менее 1,5 – 2,5 литров жидкости. 

Рекомендации для "сердечников" летом по питанию: первое – объем пищи должен быть меньше. Перенести основной прием пищи на вечерние часы с потреблением на завтрак – 35%, на обед – 25%, на ужин – 40% суточного рациона.

 Второе – продукты должны быть легкими. Желательно, чтобы в рационе было больше жидких блюд. Надо максимально уйти от жирных, тяжело перевариваемых блюд, от острой, соленой пищи. Основу должны составлять овощи и фрукты, богатые жидкостью, клетчаткой, витаминами и минералами, кисломолочные продукты, творог. 

 Контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. Важно знать, что при температуре окружающей среды больше 25 градусов по Цельсию противопоказаны: тяжелый физический труд, лечебный массаж, тепловые физиопроцедуры, занятия оздоровительной физкультурой, так как это приводит к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

 Имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты. Страдающим артериальной гипертонией следует регулярно контролировать свое артериальное давление.

 Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика