Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нужны знания и позитивный настрой!

Ручка с черной пастой, бутылочка воды и шоколадка – по этому набору в руках у подростка легко можно определить, что перед нами выпускник, который идет сдавать ЕГЭ. Главный компонент "боекомплекта" невидим – это знания.

Но некоторые хотели сделать невидимыми еще и сотовые телефоны… Однако с ними на самый массовый экзамен – русский язык, который пишут в эти дни школьники, не пройти. Собственно, как и на другие дисциплины государственной итоговой аттестации.

Профилактика нарушений порядка проведения единого государственного экзамена имеет такое же важное значение, как подготовка к самой сдаче. Потому как, если выпускник будет замечен с гаджетом или шпаргалкой, то будет удален, и тут вряд ли ему уже помогут его знания… И эти меры, конечно, совсем не новость – школьники хорошо о них знают, в том числе по опыту своих старших товарищей. Тем не менее вчера в пункте проведения экзамена, расположенном во владикавказской школе № 44, находились участники ЕГЭ, которые пытались пройти с телефонами в аудиторию.

"Дзынь-дзынь", – звенит рамка металлоискателя. "Иди подумай!" – наставляет ребенка организатор ГИА, призывая оставить запрещенные предметы у своих сопровождающих. Некоторые действительно думают и… извлекают свои телефоны из носков, потайных карманов и из-за пазухи. Кто-то же возвращается и продолжает повторно приковывать к себе внимание. В этом случае участника ЕГЭ "берут на карандаш". "У нас нет цели застращать ребят, но для соблюдения главного условия ГИА – объективности и прозрачности – для всех должны быть созданы одинаковые условия", – отмечает один из общественных наблюдателей, которые призваны наряду с организаторами экзаменов обеспечивать соблюдение порядка во время итоговой аттестации.

Настрой у выпускников разный. Одни не скрывают свое волнение, другие же, наоборот – шутят, смеются и весело щебечут с одноклассниками. "Это мой первый экзамен. Я готовилась очень добросовестно, особенно в последний год. Стараюсь не переживать, думаю, все получится. Надеюсь, что мне повезет, и задания будут не очень сложные. Рассчитываю на неплохой результат: довольно успешно справляюсь и с первой частью экзамена, и с сочинением, – поделилась перед началом экзамена выпускница школы № 38 Ангелина Габуева, которой еще предстоит сдавать профильную математику и обществознание. – Мне кажется, что главным залогом успешной сдачи ЕГЭ являются спокойствие и уверенность в своих силах. Помогает и поддержка родителей, которые убедили, что ничего страшного нет, если я не сдам ЕГЭ сейчас, то смогу повторно сделать это и в следующем году. Наверное, поэтому я как-то спокойно отношусь к экзаменам".

Пожалуй, это и есть самый верный подход, который является надежным тылом для выпускников. Переживания перед любыми экзаменами – явление абсолютно естественное, но как только мы начинаем их воспринимать лишь как очередной жизненный этап, сразу меняется внутренний настрой. И ребят, которые, если не поймали дзен, то как минимум настроились на нужную волну, сразу видно. Они и заходят в аудиторию с первой попытки, и без волнения берутся за выполнение заданий.

Их, к слову, 27, включая вторую часть. На написание ЕГЭ по русскому языку участникам отводится 3,5 часа. В этом году, как и в последние несколько лет, экзамен по этому предмету разделен на два дня: вчера, 30 мая, его сдавали 1973 выпускника в 13 ППЭ, сегодня – 1236 человек в 10 ППЭ.

Как только в аудиториях начинается инструктаж, наступает полная тишина. Слышно лишь, как принтер печатает контрольно-измерительные материалы с только что вскрытого диска. А затем – как школьники начинают заполнять свои бланки, вписывая туда свои данные и, хочется верить, правильные ответы.

Для сопровождающих, которые ждут ребят в специально отведенной аудитории, 210 минут, пока длится экзамен, тянутся мучительно долго. Для самих же выпускников время пролетает незаметно... И вот к концу отведенного периода выходят первые участники – довольные, хотя и не скрывающие свою усталость. "Ощущение, что написал на отлично. Легче всего было справиться с заданиями по тексту. Думал, что буду переживать весь экзамен, но обстановка была такой спокойной, все были на позитиве, и это придавало дополнительный заряд энергии", – рассказывает выпускник школы, № 17 Марат Дриев. С такими же положительными эмоциями вышла другая выпускница этой же школы Кристина Федюшкина: "Со всем справилась, практически во всех заданиях уверена.

Изначально я думала, что будет сложно, особенно морально. Но дружелюбная атмосфера свела всю панику на "нет" – я быстро успокоилась, особенно после поддерживающих напутствий от организаторов. Теперь и на другие экзамены – базовую математику, английский язык и обществознание – идти совсем не страшно".

Совпадут ли ожидания ребят с реальностью, станет известно не позднее 17 июня. Но самый главный результат этими выпускниками уже получен: в начале экзаменационной страды они сумели справиться с переживаниями, осознали, что ЕГЭ – вполне себе преодолимое испытание, и настроились на максимально удачные итоги всей аттестационной кампании. А это, как из года в год на личном опыте подтверждают участники ГИА – залог успешного прохождения единого госэкзамена.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика