Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звонок над облаками

Как и по всей стране, последний звонок прозвенел и в самой отдаленной горной школе республики – СОШ села Махческ (Дигорское ущелье) имени Г.Г. Малиева, расположенной в более 100 км от Владикавказа в одном из самых красивых уголков Осетии – Дигорском ущелье. Чем же данный звонок отличался от всех остальных?

А дело в том, что он прозвучал для одной выпускницы – Виктории Муриевой, которая в этом году закончила 9 классов и покидает стены школы, чтобы продолжить образование. Все поздравления, пожелания и напутствия в этот день звучали именно для нее, как для единственной выпускницы, которая училась только на пятерки и четверки.

Махчесская школа, являющаяся одной из самых старых горных школ (открыта в 1895 году) не только Осетии, но и Кавказа, имеет богатую историю. Приведу только один пример, которому может позавидовать любая сельская школа. В разное время в Махчесской школе учились генерал-лейтенанты Харитон Худалов и Виктор Гацолаев, генерал-майор Алексей Темираев. Согласитесь, вряд ли вы найдете вторую горную школу, где бы учились три будущих генерала.

Полвека назад в школе учились свыше 200 детей, а сейчас (2021–2022 учебный год) только 14, проживающих не только в Махческе, но и Вакаце, Камате, Фаснале, Дзинаге. Если в 9 классе был всего один ученик, то в 10 и 11 классах – ни одного. Но есть и позитивное, что нельзя не отметить. В прошлом году в школу пошли 5 первоклашек, случай, которого не было многие последние годы. В новом учебном году ожидается 4 первоклассника. Коллектив же состоит из 22 человек, из которых 14 педагоги, в том числе старейшая учительница Дигорского ущелья Ирина Хатагова-Катаева, имеющая за плечами более 50 лет педагогического стажа, и через руки которой прошли сотни детей, в том числе моя мать Лида Карданова-Кубузова. Говоря о школе села Махческ, приятно осознавать, что здесь когда-то учились и мои прабабушки со стороны матери.

Хочется пожелать педагогическому коллективу во главе с директором Станиславом Гобаевым, чтобы школа наполнилась детьми, как в былые времена, и чтобы гордилась своими выпускниками.

Тимур КАРДАНОВ.

СТАРТ ДАН

Свой первый экзамен вчера сдали выпускники, которые выбрали литературу, химию и географию. Государственная итоговая аттестация в Северной Осетии стартовала в 9 пунктах проведения экзамена.

ЕГЭ по химии сдают 646 человек, по литературе – 236 и по географии – 91. "Безусловно, дети нацелены на высокие результаты. Все проходит в штатном режиме. Я объехала несколько пунктов, все подготовлены, организаторы прошли соответствующее обучение", – отметила министр образования республики Элла Алибекова, подчеркнув, что ключевая задача – объективное проведение экзаменов.

Прозрачность и объективность экзаменов обеспечивают общественные наблюдатели. Ход ЕГЭ контролируют представители Министерства образования и науки РСО–А и федеральные наблюдатели. На каждом ППЭ дежурят медицинские работники, а также психологи.

При возникновении вопросов касательно ГИА можно обратиться на "горячую линию" Министерстве образования и науки РСО–А по телефону: 8 (8672) 53-49-40.

Отдел образования "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика