Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ловить на феромоны

Управление Россельхознадзора проверяет тепличные хозяйства Северной Осетии на наличие вредных карантинных вредителей.

В апреле Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния проводились обследования теплиц в Пригородном районе РСО–А. В двух теплицах, занимающихся выращиванием цветов и огурцов, установлены феромонные ловушки на общей площади 735 кв. м.

Установка феромонных ловушек клеевого типа "Пластина" позволяет оценивать фитосанитарное состояние участка и выявлять наличие на нем карантинных вредителей, таких как трипспальми (ThripspalmiKarny), табачная белокрылка (Bemisiatabaci), томатный листовой минер (LiriomyzasativaeBlanchard) и южноамериканский листовой минер (Liriomyzahuidobrensis).

Кроме того, в соответствии с планом размещены феромонные ловушки на общей площади 220 га на восточную плодожорку (GrapholithamolestaBusck.), американскую белую бабочку (HyphantriaCunea) на территории сельских поселений Гизель, Сунжа, Октябрьское и в станице Архонской.

Установленные ловушки пропитаны феромонами – биологически активными веществами, выделяемыми насекомыми для привлечения особей своего вида. Они абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение и успешно бороться с ними.

Для анализа и идентификации наличия карантинных объектов собранный материал направляется в ФГБУ "Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика