Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гараж по амнистии

С 1 сентября 2021 года в России действует "гаражная амнистия", которая позволяет оформлять в собственность гаражи и земельные участки под ними бесплатно по упрощенной схеме.

"Гаражная амнистия" – это установленный законом механизм упрощенного и бесплатного оформления прав на гаражи, находящиеся у граждан в пользовании и построенные до 30 декабря 2004 года. Также этот механизм распространяет свое действие и на земельные участки под гаражами, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Правилами "гаражной амнистии" граждане смогут воспользоваться до 1 сентября 2026 года.

Упрощенный порядок оформления распространяет свое действие на индивидуальные капитальные гаражи; гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах; при этом они могут быть также металлическими, а не только капитальными. Но при этом речь не идет о переносных сооружениях.

– За 7 месяцев действия закона о "гаражной амнистии" на территории республики поставлены на государственный кадастровый учет 30 объектов недвижимости. Государственная регистрация прав проведена в отношении 12 объектов недвижимости, – сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РСО–А и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по РСО–А. – Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проведены в отношении 16 объектов недвижимости. При этом из 58 объектов, прошедших государственный кадастровый учет и государственную регистрацию по "гаражной амнистии", 48 объектов – это земельные участки и 10 – гаражи. Кроме того, в отношении 182 объектов недвижимости осуществлено изменение вида объекта с "помещения" на "здание".

"Гаражная амнистия" имеет социальную направленность и нацелена на максимальное упрощение прав граждан на гаражные строения и земельные участки, которые находятся под этими гаражами. Нашим ведомством совместно с Правительством РСО–А, органами местного самоуправления была проведена предварительная работа по подготовке реализации этого закона в субъекте. Большая работа проведена с АМС г. Владикавказа. Заявления подаются и рассматриваются в оперативном режиме. По ним приняты положительные решения. Всего, по предварительным расчетам, в республике около 4000 гаражных объектов, которые необходимо узаконить, – отметил руководитель Управления Росреестра по РСО–А Казбек Токаев.

Чтобы оформить права собственности на гараж или землю под таким гаражом, владельцу объекта необходимо подать заявление в администрацию местного самоуправления и приложить имеющиеся у него документы. Такими документами могут быть справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая; документ о распределении гаража; документы технической инвентаризации; договор об оплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и другие подобные документы.

Законом установлено, что регионы вправе дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином в случае отсутствия у него указанных в законе документов.

Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно на земельный участок и гараж – по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Следует отметить, что оформление будет бесплатным, гражданам не придется ничего оплачивать, в том числе государственную пошлину. После завершения государственной регистрации уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из Единого государственного реестра недвижимости в отношении объектов, прошедших государственную регистрацию и государственный кадастровый учет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика