Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Едино и свято: Родина, память, язык

На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Традиционное мероприятие прошло в необычном формате – главными гостями торжества стали дети семей Донецкой и Луганской народных республик.

"…Более одиннадцати веков назад, давным-давно, два брата – Кирилл и Мефодий – создали чудодейственный инструмент, при помощи которого можно было передавать информацию в пространстве и во времени. При помощи этого инструмента они написали замечательные тексты, в которых провозглашались ценные для всех людей вещи: доброта, справедливость, любовь к ближнему…" – история жизни солунских братьев звучит в стенах одного из старейших факультетов СОГУ не впервые. Но каждый раз – особенный, ведь ежегодно значимость Дня славянской письменности и культуры только крепчает.

В этом году к празднованию торжества в Северо-Осетинском государственном университете присоединились гости из Донецкой и Луганской народных республик, временно проживающие в санатории "Юность". Студенты и преподаватели факультета русской филологии подготовили для своих гостей насыщенную программу.

Элина Агузарова, студентка 3-го курса, рассказала ребятам об истории университета и провела экскурсию по зданию факультета. Любопытные взгляды детей цеплялись за исторические памятники, студенческие инсталляции, портреты известных писателей. Особый интерес вызвала "Стена классиков" – символ памяти творцов русской литературы. Артур Темесов и Вадим Морозов подготовили для гостей импровизированный концерт. Под звуки гитары и фортепиано студенты исполнили известные композиции и авторские песни. После музыкального представления ребят ожидала познавательная экскурсия в Музее древностей Алании. Археологические и этнографические коллекции оценили как взрослые, так и дети.

Кульминацией торжества стало заседание студенческого научного объединения "Лингва". Его участники приоткрыли завесу истории и рассказали детям о зарождении славянской письменности, ее развитии и значении в настоящем времени. Были прочтены стихотворения на русском, болгарском языках, а студентка 1-го курса Виктория Малкерова исполнила пронзительную композицию "Небо славян".

К концу заседания ребят ждала захватывающая викторина, для которой гости разделились на две команды – "Кириллица" и "Глаголица". Кто создал славянскую азбуку? Что означает фразеологизм "прописать ижицу"? Какой год считается возникновением славянского языка и книжного дела? Столкнувшись в "ожесточенной схватке", ребята проверили свои знания об истории праздника. Памятные призы получили не только участники викторины, но и ее зрители. Гостям вручили блокноты, кружки, термосы, магниты с символикой СОГУ.

"Это праздник всех, кто любит, изучает, преподает русский язык. Наше сегодняшнее мероприятие – дань уважения памяти первым славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Благодаря их изобретению – русской азбуке – мы понимаем друг друга, и, я очень надеюсь, что так будет всегда", – подытожила Ирина Толасова, декан факультета русской филологии СОГУ.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика