(8-867-2)25-02-25
Медальный урожай

20 мая в Большом государственном цирке на пр. Вернадского в Москве состоялись финальные поединки первого турнира Международной борцовской лиги Ивана Поддубного.

Организатор мероприятия – Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), которая в марте объявила о создании Борцовской лиги. Первый этап турнира состоялся в футбольном манеже "ЦСКА", второй этап – в Большом государственном цирке. Участниками мероприятия стали более 1000 спортсменов – представителей более чем 10 стран: России, Киргизии, Монголии, Индии, Ирана, Казахстана, Белоруссии, Кубы, Аргентины, Австралии, Армении, Молдавии, Узбекистана.

"Спортивная борьба – самый золотомедальный вид спорта в России. Не секрет, что борьба является востребованной для зрителя, а наши выдающиеся спортсмены остаются примером для многих любителей спорта всего мира. Мы давно обсуждали создание профессиональной борцовской лиги. Считаю, это даст новый виток популяризации борьбы в нашей стране. В условиях санкционных ограничений мы форсировали ее создание, ведь старты для наших спортсменов нужны и очень важны. Отдельно хочется сказать о названии, ведь Иван Поддубный — это человек, стоявший у истоков нашего доминирования в мире борьбы. Его безоговорочные победы на различных континентах заложили фундаментальную основу нынешних успехов наших атлетов. Особенно важно, что он всегда выигрывал честно и остался в памяти людей как эталон служения своему делу и своей великой стране", – сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Спортсмены Северной Осетии выступили очень достойно, впрочем, другого от них мы и не ожидали. Примечательно, что соревнования проходили одновременно на 18 коврах. Определились победители и призеры во всех весовых категориях соревнований по вольной борьбе.

Сборная команда РСО–А по вольной борьбе завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Золотые медали получили Азамат Тускаев, Алик Хадарцев, Заурбек Сидаков и Артур Найфонов. Чемпион Европы Азамат Тускаев в финале в/к до 57 кг победил Начына Монгуша (2:1). Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков в в/к до 74 кг одержал победу над товарищем по сборной, чемпионом мира Давидом Баевым (3:1). Алик Хадарцев при счете 4:1 на туше одержал победу над призером чемпионата мира, участником Игр в Токио Тумуром Очир-Тулга (Монголия).

Давид Баев и Радик Валиев стали серебряными призерами. Валиев уступил Магомедхабибу Кадимагомедову (Беларусь).

Бронзовый призер чемпионата мира Радик Валиев в финале в/к до 79 кг уступил один балл – 7:8 серебряному призеру Игр в Токио Магомедхабибу Кадимагомедову. Бронзовый призер Олимпийских игр Токио, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов в финале в/к до 86 кг со счетом 3:2 победил чемпиона Европы Даурена Куруглиева.

Чермен Валиев и Гурам Черткоев стали бронзовыми медалистами турнира Международной борцовской лиги Ивана Поддубного.