Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непредсказуемая "Алания"

Завершившийся на днях футбольный сезон сложился для владикавказской "Алании" неоднозначно. С одной стороны, наша команда не смогла пробиться в заветную "четверку", заняв шестое место в первенстве ФНЛ. С другой стороны, красно-желтые блестяще выступили в Кубке России, дойдя до полуфинала и оставив по пути за бортом три клуба премьер-лиги, в том числе – грозный питерский "Зенит".

В прошлом чемпионате подопечные Спартака Гогниева финишировали на четвертом месте, но, вопреки спортивному принципу, были лишены права сыграть в стыковых матчах из-за проблем с лицензированием. Подобное решение футбольных чиновников принесло большое разочарование нашей команде и болельщикам. Сезон 2021/2022 красно-желтые провели не очень стабильно, хотя и держались в верхней части турнирной таблицы. В игре команды случались перепады, ведь "Алания" то взлетала на третье место, то спускалась на восьмое, чередуя отличные матчи с непонятными проигрышами. Однако, несмотря на все проблемы, в том числе с защитной линией, Спартак Гогниев не отступился от атакующей модели и продолжал гнуть свою линию.

В итоге владикавказская команда сейчас является одним из самых ярких и зрелищных футбольных коллективов в России, привлекая взоры болельщиков всей страны. Чего стоят оригинальные розыгрыши штрафных и угловых ударов в исполнении "Алании"… Недаром красно-желтые стали самым результативным клубом в завершившемся первенстве ФНЛ, забив в ворота соперников 75 голов, что на десять больше, чем у занявшего первое место московского "Торпедо". А еще эмоциональный Гогниев порой выдает огненные пресс-конференции, повышая интерес к первому дивизиону. Уже сейчас наставника красно-желтых называют одним из самых харизматичных и перспективных главных тренеров в России, прививающим команде свой неповторимый стиль.

"Алания" порой выдавала просто фееричные футбольные спектакли, чего стоит только безумная и валидольная ничья – 5:5 с краснодарской "Кубанью". А еще были разгромы липецкого "Металлурга" (5:0), ивановского "Текстильщика" (дважды по 4:0) и особенно нынешнего триумфатора ФНЛ – "Торпедо" со счетом 5:1. Но случались и обидные, необъяснимые осечки с "Нефтехимиком" (2:5), "Балтикой" (0:3), аутсайдером "Ротором" (0:1). Владикавказцы частенько обыгрывали фаворитов, но теряли очки в играх с более слабыми соперниками, что в итоге не позволило подняться выше в таблице. Конечно, оказывал влияние на игроков и фактор проведения игр в Грозном, а не на своем стадионе, переживающем период масштабной реконструкции.

Одним из лидеров красно-желтых и открытием сезона в ФНЛ стал техничный 22-летний полузащитник Давид Кобесов, являющийся мозговым центром владикавказцев. От него всегда стоит ждать каких-то нестандартных ходов, часто ставящих в тупик оборону противника. Для него не является проблемой обыграть двух-трех футболистов соперника, да еще сделать это эффектно и эффективно. Давид в чемпионате 2021/2022 забил восемь голов и раздал партнерам десять голевых передач. Шестое место в списке бомбардиров ФНЛ занял лучший снайпер "Алании" в завершившемся сезоне Ислам Машуков, 14 раз огорчивший вратарей клубов ФНЛ. Это личный рекорд для нападающего из Кабардино-Балкарии как в нашей команде, так и во всей его профессиональной карьере.

Ударный тандем в атаке с Машуковым составил Батраз Гурциев, наколотивший 11 мячей, что на два меньше, чем в прошлом чемпионате. На счету Гурциева есть хет-трик в ворота липецкого "Металлурга", а также гол чемпиону России, питерскому "Зениту" в эпохальном четвертьфинале Кубка страны. Обычно Батраз удачно выходит на замену, отмечаясь в протоколе забитыми голами, но в этом чемпионате Гурциев чаще поражал чужие ворота, выходя в основном составе.

Пожалуй, самой яркой фигурой среди футболистов владикавказцев является вратарь Ростислав Солдатенко, которого в футбольной России за манеру игры прозвали осетинским Нойером. Наш голкипер, признанный лучшим вратарем ФНЛ прошлого сезона, выходит далеко за пределы своей штрафной, начиная атаки "Алании", как и знаменитый немецкий страж ворот. На счету Солдатенко есть и голевая передача в завершившемся чемпионате, а также забитый и два отбитых 11-метровых в послематчевой серии пенальти с "Зенитом". Конечно, благодаря такой смелой игре Ростислав рискует, и несколько раз соперники наказывали его голами в пустые ворота, но эффективность и нестандартная тактика вратаря владикавказцев приносят результат и нравятся болельщикам.

Перед майским полуфиналом Кубка с московским "Динамо" на тренировке получил тяжелую травму – полный разрыв передней крестообразной связки – опытный Батраз Хадарцев, на счету которого семь голов в сезоне 2021/2022. Кстати говоря, на игру с динамовцами игроки "Алании" вышли в футболках в поддержку Батраза, выбывшего из строя примерно на полгода.

Своеобразным мотором красно-желтых можно назвать флангового полузащитника Алана Хабалова. Он активно бороздит левую бровку, создает опасность для обороны противника, раздает голевые передачи и сам забивает красивые голы. Периодически блистал Владимир Хубулов, ярко проявлял себя моментами Николай Гиоргобиани, запомнившийся шикарным кубковым голом со штрафного в ворота чемпиона России из Санкт-Петербурга, защитник Алан Багаев иногда проявлял себя как настоящий форвард, оформляя "дубль" в игре с "Томью".

Но у владикавказцев существуют определенные проблемы с защитой, так как больше красно-желтых в чемпионате пропустили только пять клубов ФНЛ. Понятно, что это связано с атакующей игрой команды, при которой защитники частенько подключаются вперед. Также стоит обратить внимание на игровую дисциплину, ведь "Алания" нахватала много предупреждений и удалений, хотя арбитры не всегда объективно судили коллектив Спартака Гогниева. Любопытно отметить, что, оставшись в меньшинстве,

команда порой играла лучше, чем в равных составах. Неоднократно наши игроки проявляли настоящий боевой характер и силу воли, вытаскивая, казалось бы, безнадежные матчи.

Поэтому, несмотря на имеющиеся шероховатости и сложности, наша команда показывает интересный, остроатакующий футбол, который так любят болельщики. Все мы надеемся на скорое завершение реконструкции стадиона "Спартак", чтобы воочию наблюдать за родной командой. Хочется верить, что костяк этого самобытного коллектива сохранится, и красно-желтые будут в следующем сезоне бороться за выход в премьер-лигу, чего с нетерпением ждут поклонники футбола в Осетии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика