Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яд в красивой упаковке

*Табак убивает почти половину употребляющих его людей.

*От последствий употребления табака ежегодно гибнут миллионы человек.

*Из 1,3 миллиарда курильщиков в мире 80% – жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. Ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

Употребление кальянного табака вредит здоровью так же, как и курение сигарет. Тем не менее часто потребители плохо понимают или недооценивают вред курения кальянов.

Бездымный табак вызывает сильную зависимость и также вредит здоровью. Он содержит множество канцерогенов, и его употребление повышает риск рака головного мозга, тканей шеи, горла, пищевода и ротовой полости, включая рак языка, губ и десен, а также различные стоматологические заболевания.

Из 1,3 миллиарда потребителей табака 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезни и смертности, обусловленное воздействием табака. Употребление табака усугубляет бедность, поскольку на табак расходуется часть средств, которые могли быть использованы для базовых потребностей – в питании и жилье.

Эта вредная привычка наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, на лечение заболеваний, вызванных курением, а также утраты человеческого капитала.

Табаководы также подвержены ряду факторов риска для здоровья, включая "болезнь зеленого табака".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика