Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будь готов! всегда готов!

Эти слова были девизом нескольких поколений пионерии нашей страны

19 мая 2022 года наша страна празднует 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Елена КНЯЗЕВА, председатель Комитета Парламента РСО–А по науке, образованию, культуре и информационной политике:

– Пионерская организация была образована решением 2-й Всероссийской конференции комсомола о повсеместном создании пионерских отрядов 19 мая 1922 года. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию "Юные пионеры имени Спартака". После смерти В.И. Ленина, 23 января 1924 года, в Москве собрался экстренный пленум Центрального комитета комсомола и постановил присвоить коммунистической организации юных пионеров имя Владимира Ильича.

Пионерские отряды участвовали в ликвидации неграмотности, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники...

В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли теплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями "За оборону Москвы" были награждены более 20 тыс. юных ленинцев. Четверо пионеров – Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей и Валя Котик – за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены звания Героя Советского Союза.

Пионерское движение в современной России переросло в Российское движение школьников. Теперь это разногалстучная пионерия, куда входят и волонтеры, и гринписовцы, и пионеры, и многие другие общественные детские организации.

И сегодня, в день 100-летия пионерской организации, поздравляю всех детей – активных участников детских общественных объединений, всех ветеранов пионерского советского движения, которые сохранили и преумножили масштабное детское движение, цель которого – воспитание патриотизма, любви к Родине, своей стране, служение Отчизне.

С праздником!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика