Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лекция от министра

Рассказать школьникам о достижениях отечественной экономики, промышленности, IT-сферы, медицины, сельского хозяйства и о региональных и федеральных проектах, направленных на развитие Российской Федерации в целом и Северной Осетии, в частности, – именно с этой целью в школах проводится цикл специальных уроков, которые для детей проведут руководители министерств и ведомств республики.

Проект носит не только просветительский, но и профориентационный характер, поэтому в основном слушателями лекций станут старшеклассники. Так, с учениками десятых классов школы №28 встретился министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев. Он рассказал ребятам о проектах, которые сейчас реализуются, и их влиянии на развитие региона, обсудил приоритетные направления экономической деятельности, инвестиции в регион, состояние туристического сферы и ее потенциал, промышленности и агропромышленного комплекса. Школьники, в свою очередь, интересовались влиянием введенных против России санкций на развитие региона, ценообразованием, проектами, связанными с культурно-развлекательной сферой, а также внедрением безотходного производства. "Дети, безусловно, должны знать, в какой республике они живут, в каком направлении мы планируем развиваться, поэтому решил остановиться не на теоретических базовых моментах, а привести реальные примеры из своей практики, – отметил министр. – По реакции ребят я видел, что они заинтересовались, внимательно слушали и задавали вопросы, надо отметить, насущные и очень актуальные. Проект очень интересный и своевременный, я готов и дальше в нем участвовать, встретиться с ребятами из других школ и рассказать, что происходит в республике. А рассказать есть о чем – республика развивается, реализуются интересные программы. Поэтому прямое общение с подрастающим поколением очень полезное и нужное дело".

И действительно благодаря этому проекту школьники могут узнать о тех процессах, которые сейчас происходят вокруг них, – в нашем регионе и стране, а также получить прямые ответы на свои вопросы. Это подчеркнула и министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова, поблагодарив коллег за отклик на предложение вступить в открытый диалог со школьниками: "Подростки начинают активно интересоваться социально-экономической повесткой, а также стоят перед выбором будущей профессии. Сейчас информационное поле очень насыщенное, и очень важно, чтобы ребята получали актуальную и правдивую информацию из первых уст".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика