Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые меры поддержки

Владимир ПУТИН поручил поддержать граждан и отечественные компании. На совещании по экономическим вопросам он объявил о новых мерах поддержки экономики.

Президент регулярно проводит такие совещания, чтобы на основе учета рисков принимать меры по дополнительной поддержке граждан и экономики.

– Замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары уже начали снижаться, – констатировал он.

Здесь играют роль два фактора: ситуация на валютном рынке, где курс рубля укрепляется, и динамика потребительского спроса. "После всплеска в феврале – марте наблюдается объективное снижение потребительской активности", – отметил Владимир Путин, призвав не отпускать контроль за ситуацией.

– С одной стороны, нужно обеспечить поэтапную нормализацию динамики цен. С другой, избежать серьезного сокращения спроса, что может привести к сбоям в работе предприятий, снижению доходов бюджета, – заметил он.

С одной стороны, нужно обеспечить поэтапную нормализацию динамики цен. С другой, избежать серьезного сокращения спроса, что может привести к сбоям в работе предприятий, снижению доходов бюджета».

Президент поручил поддержать отечественные компании, чтобы они могли нарастить предложение и стимулировать внутренний спрос. Серьезной проблемой для многих компаний он назвал дефицит оборотных средств на закупку сырья, комплектующих, на выполнение работ. И чтобы его восполнить, предложил новые меры. Прежде всего – отсрочку по уплате страховых взносов для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. "Это – системная мера практически для всей экономики. Предлагаю перенести такие платежи на один год", – уточнил президент.

Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал этого года, а для предприятий отсрочка распространится и на третий квартал. Мера затронет 2,8 млн предприятий, где трудятся 52 млн человек.

Кроме того, президент поручил продлить действие льготной ипотечной программы до конца года и при этом снизить ставку с 12% до 9% годовых. Это необходимо, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан и стимулировать "стройку" в целом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика