Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Еще одна ступень к олимпу

Во Дворце спорта "Манеж" прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Ступень к олимпу".

В них приняли участие спортсмены в нескольких возрастных категориях: от 15 и старше (программа мастеров спорта), юниорки 13–15 лет (программа кандидатов в мастера спорта), девочки 11–12 лет (программа 1-го спортивного разряда) и 7–10 лет.

Турнир собрал 730 юных граций из 45 городов страны. Гости в столицу республики приехали из Москвы, Волгограда, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Нальчика и других городов.

Торжественная церемония открытия началась с показательных выступлений. Затем участников соревнований поприветствовали почетные гости. В их числе – министр физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев, президент Федерации художественной гимнастики РСО–А Лариса Хабицова, президент Федерации художественной гимнастики ДНР Ирина Пушилина.

"От имени Главы РСО–А Сергея

Меняйло позвольте поприветствовать всех участников всероссийских соревнований по художественной гимнастике "Ступень к олимпу", которые проходят в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. Это событие не только республиканского масштаба, но и всей страны. Наша главная цель – поддержка традиций и укрепление гражданского общества. Юным спортсменкам я хочу пожелать заряда бодрости, роста спортивного мастерства и красивых выступлений!" – пожелал Сослан Кочиев.

В свою очередь Лариса Хабицова сказала: "Мне доставляет огромное удовольствие поздравить всех участников соревнований. Особенно приятно отметить, что когда-то они были региональными, а сейчас – уже всероссийские. Особые слова приветствия хотела бы адресовать представителям ДНР и ЛНР во главе с президентом федерации Ириной Пушилиной, которая во второй раз приезжает к нам в республику. Мы понимаем, как вам сейчас сложно. Но поверьте, мы – вместе с вами и переживаем и за жителей, и за наших ребят, которые сейчас участвуют в спецоперации".

Затем состоялась церемония награждения. За заслуги в области физической культуры и спорта звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО–А" присвоено Людмиле Таболовой, Почетной грамотой РСО–А за плодотворную деятельность награждены Ольга Бетанова и Юлия Кодзаева.

В течение трех дней гимнастки соревновались в многоборье в групповых упражнениях и индивидуальной программе.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства физической культуры и спорта и Федерации художественной гимнастики РСО–А.

Главный судья соревнований – мастер спорта СССР, старший тренер-преподаватель высшей категории СДЮСШОР по художественной гимнастике г. Владикавказа Ирина Золотарева.

Людмила Таболова, директор Школы художественной гимнастики, рассказала, что Северную Осетию представили гимнастки со всей республики – более 100 человек: "Традиции этого вида спорта в республике давние. В этом году исполнилось бы 85 лет Казиме Дулаевой. Многие из сегодняшних тренеров – ее ученики. Таким образом, сохраняется преемственность. Они регулярно выезжают на соревнования, проводятся судейские и тренерские семинары... Словом, делаем все возможное, чтобы наставники и их подопечные могли расти и развиваться!"

Залина ГУБУРОВА.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика