Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Век Владикавказа

"Много повидал на своем веку", – говорят окружающие о человеке, прошедшем в жизни через большое количество испытаний, могущем поделиться воспоминаниями о людях, событиях, свершениях. Что же тогда сказать о таком городе, как Владикавказ, пишущем свою историю уже более двух веков?

"Родился" он у самого подножия Большого Кавказского хребта как крепость и с тех пор идет своим путем к будущему. Ко второй половине XIX века стал административной и культурной столицей Терской области. Первый на Северном Кавказе театр, первая в Предкавказье регулярная общественно-политическая газета "Терские ведомости", первые издательства, промышленно-хозяйственные общества, в том числе с участием иностранного капитала, появились во Владикавказе. Том самом городе, который манил своей искренностью, красотой улиц и душевным богатством людей, "ассорти" стилей в архитектуре и много еще какими качествами, заставляя вновь и вновь возвращаться сюда, на берега бурного и ласкового Терека…

Страницы прошлого и дня сегодняшнего величественно-загадочной столицы нынешней Северной Осетии вместил в себя новый альбом "Владикавказ. От века к веку". Под грифами Северо-Осетинского регионального отделения Российского фонда культуры и общественного движения "За наш Владикавказ!", при совместной деятельности издательства "Ир" и медиагруппы "Терские ведомости" увидело свет подарочное издание, языком фотографии рассказывающее старшему и среднему поколению о поре их молодости, молодое же поколение знакомя с давно и безвозвратно ушедшими счастливыми мгновениями. А все вместе они увидят современный город. Глазами фотографов, по инициативе Казбека Таутиева, Феликса Киреева и Артура Габуева составлена мозаика-летопись, безусловно, интересная как специалистам, так и самой широкой аудитории.

По-своему заново откроют они для себя хорошо вроде бы знакомый город, начав листать книгу с раздела "Владикавказ дореволюционный", перейдя к "Владикавказу советскому" и завершив экскурсию "Владикавказом современным". Город, с которым связаны имена Коста Хетагурова и Евгения Вахтангова, Михаила Булгакова и Сергея Кирова, Валерия Гергиева и Вероники Дударовой, многих других деятелей науки, литературы, искусства, спорта даже со страниц одного конкретного издания расскажет об очень многом.

"Выражаем благодарность Российскому фонду культуры, при поддержке которого мы имеем возможность держать в руках новую книгу "Владикавказ. От века к веку", – говорит руководитель проекта, председатель общественного движения "За наш Владикавказ!" Казбек Таутиев. – За последнее время это уже третье издание после "Владикавказ. Страницы прошлого и настоящего" и "Осетинская Нартиада" Людвига Чибирова, пополнившее книжную полку истинных ценителей культуры и истории Осетии благодаря помощи фонда. В конечном же итоге это – десятая книга по истории столицы нашей республики, за последние три года увидевшая свет в издательствах "Ир" и "Терские ведомости". Их авторами или составителями выступили, в частности, такие историки-краеведы, филологи и искусствоведы, как Генрий Кусов, Сослан Цаллагов, Людмила Хмелева, Александр Кадыков, Маргарита Плиева, Зинаида Тедтоева, Феликс Киреев, что, как мне кажется, подчеркивает значимость разноплановых изданий, объединенных любовью к городу у самых синих гор".

Город же живет своей мирной и созидательной жизнью, во благо своих жителей расширяется территориально, пополняется новыми современными многоэтажными кварталами, парками и скверами. Его гордостью являются, к примеру, весь проспект Мира, филиал знаменитого Мариинского театра, Школа космонавтики, носящая имя конструктора космических аппаратов Руслана Комаева. Такими в будущем станут круглогодичный парк развлечений "Алания-парк", Дом-музей Евгения Вахтангова, проекты, реализуемые в рамках сферы въездного туризма. Все это – о Владикавказе, привлекающем еще и величественной панорамой гор с ослепительно белоснежной вершиной Казбека. Век Владикавказа продолжается. Открывайте же его для себя вместе с неравнодушными горожанами – составителями фотоальбома "Владикавказ. От века к веку"!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика