Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить и дорожить миром

26 апреля состоялась презентация книги "Наша Осетия", приуроченная к 30-летию Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения "Наша Осетия".

"Маленькая лаборатория по урегулированию межнациональных конфликтов во всей России" – так в свое время обозначила "Нашу Осетию" Галина Старовойтова, советский и российский политический деятель, специалист в области межнациональных отношений.

Дух этого общественного движения на протяжении 30 лет не терял родственную связь с духом осетинского менталитета, одним из главных девизов которого являлся принцип: жить и дорожить миром. Наверное, это и объясняет успешную деятельность "Нашей Осетии", которая с 1991 года считается оплотом взаимопонимания, сотрудничества и добрососедства более 100 национальностей, проживающих на территории РСО–А.

В книге "Наша Осетия" – монументальный труд интернационального объединения народов. Она вобрала в себя богатую историю движения, которое ведет свое начало с трагических событий 90-х годов – переломного для Осетии и всей России времени.

Презентация книги состоялась в Национальной научной библиотеке РСО–А. На мероприятии присутствовали первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов, инициатор создания, руководитель межнационального движения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев, составитель юбилейного издания "Наша Осетия" Андрей Донченко, представители азербайджанского, армянского, башкирского, греческого, грузинского, еврейского, русского, таджикского, татарского, узбекского обществ, казачества и других национально-культурных объединений.

"В прошлом году нашему движению исполнилось 30 лет. К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, празднование юбилея было перенесено на 2022 год, – поделился Вячеслав Лагкуев. – Что можно сказать об издании? Книга сама все расскажет. Она включила в себя большую работу сотен людей прошлого и настоящего. Тираж составляет пока 200 экземпляров, но в ближайшем будущем их количество будет увеличено".

Юбилейное издание "Нашей Осетии" подробно рассказывает о 30-летней истории Северо-Осетинского регионального общественного движения, а также национально-культурных обществ республики. Книга будет интересна для историков, журналистов, учащейся молодежи и широкого круга читателей.

Работа стала третьей в серии книг "Наша Осетия", посвященных истории и современному положению наиболее крупных этносов, населяющих РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика