Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила в знаниях

Мотивация и стимулирование школьников, стремящихся к знаниям, – это кредо Валерия ДЗГОЕВА на протяжении уже многих лет. Именно поэтому под его началом и появился Фонд поддержки образования "Кредо – знание", который в этом году уже в 28-й раз проводит интеллектуальное состязание. При этом именно в 2022 году оно вышло на новый уровень, став первой Северо-Кавказской олимпиадой интеллектуальных единоборств.

"Мы шли к этому с 1995 года, когда впервые провели нашу олимпиаду для школьников Северной Осетии, – рассказал на церемонии открытия кандидат физико-математических наук, президент Фонда "Кредо – знание" Валерий Дзгоев. – Субъектам Северного Кавказа есть над чем работать в плане уровня образования, и мы со своей стороны хотим стимулировать ребят".

В этом году в очном туре олимпиады принимают участие 27 человек: по 5 представителей Северной Осетии, Республики Южная Осетия, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и двое школьников из Чеченской Республики. Учащимся 10-11 классов предстоит решить задания по пяти предметам: математике, физике, информатике, химии и биологии. На каждую дисциплину отводится по 2 часа, состязание проводится в течение двух дней.

Поприветствовать участников олимпиады пришла и министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, что лишний раз подчеркивает, как важны для развития образования подобные проекты и конкурсы. Отмечают эффективность олимпиад и сами наставники участников, говоря о том, что любая возможность расширить и проверить свои знания – это позитивный опыт. "Мальчики у нас больше тяготеют к техническим наукам, а девочки – к естественным, и тем интереснее им будет проверить свои силы в многопрофильной олимпиаде, – поделилась руководитель делегации РЮО, учитель математики Нана Гатаева. – У старшеклассников, конечно, уходит немало времени на подготовку к выпускным экзаменам, но интеллектуальные конкурсы только помогают в развитии и умению справляться с разного рода задачами".

Без телефонов, без шпаргалок и с расчетом только на собственный кругозор, логику и смекалку – именно с таким подходом школьники приступили к решению олимпиадных заданий. И уже в конце этой недели станут известны имена победителей, которых ждут денежные призы и подарки от оргкомитета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика