Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медали собраны

Две недели переживаний, стремления показать свое мастерство и максимально эффективно применить все полученные знания завершились для участников отборочных и итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia). В копилку каждого конкурсанта отправились полученные опыт, навыки и знакомства, а у некоторых ребят – еще и победа в своих компетенциях.

Стать лучшим среди своих коллег – таких же молодых и амбициозных специалистов – дорогого стоит. Но вне зависимости от призового места или его отсутствия участники завершили состязания с положительными эмоциями. А еще – с пониманием своих слабых и сильных сторон и готовностью продолжать работать над собой как для новых соревнований, так и для практического применения своего профессионализма.

Главным результатом для Северной Осетии стала победа студентки СОГТЭК Сабины Битиевой в компетенции "Выпечка осетинских пирогов": как бы парадоксально для нашего региона это ни звучало, претендовать на лидерство в этом направлении довольно сложно. Но высокая конкуренция одновременно и радует: в субъектах РФ есть профи, которые умеют печь наше национальное блюдо.

Второе место в этой же компетенции с участницей из Республики Крым разделила другая представительница РСО–А – студентка Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Илона Кокаева. Еще одно "серебро", но в возрастной категории "Юниоры" – также у учащейся СКАТКа Дианы Гигкаевой.

Заслуженные третьи места в компетенциях "Плотницкое дело" у Давида Цориева (юниор), "Сити-фермерство" у учащихся СКАТКа Сослана Дзитоева (юниор) и "Кирпичная кладка" Юрия Цаболова и Мурата Шавлохова (юниор).

"Мне нравится то, чем я занимаюсь, – улыбаясь, говорит Давид Цориев о своем ремесле. – А когда вижу, что у меня неплохо получается, еще больше стараюсь. Готовясь к региональному чемпионату, я приложил много усилий, чтобы набить руку, выполнял одни и те же операции десятки раз, пока результат не становился безупречным, беспрекословно следовал всем рекомендациям наставника. Это принесло мне победу. Поэтому так же усердно начал подготовку и к финальным соревнованиям".

Пристальное внимание было приковано к новой компетенции чемпионата "Ворлдскиллс Россия", соревнования по которой на базе СКАТКа в нашей республике проходили впервые – "Инженерия лесопользования и лесовосстановления". С почетным вторым местом состязания завершила студентка СКАТКа Оксана Марзоева. Другому конкурсанту из того же учебного заведения – Хетагу Бадриеву – вручен медальон чемпионата.

Приятные новости об итогах юбилейного Х Национального чемпионата "Молодые профессионалы" пришли и из другого региона, где проходил финал по компетенции "Сварочные технологии": у студента из Северной Осетии Александра Заиригайло "бронза" в категории "Юниоры".

Планка профессионального уровня для молодых специалистов установлена. Теперь только повышать ее вместе с собственной квалификацией.

М. ОЛЕГОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика