Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перестраиваемся. Под запросы экономики страны

На базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале X национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и приравненных к нему итоговых первенств состоялась VI окружная сессия агентства "Ворлдскиллс Россия".

На мероприятии представители сферы профессионального образования обсудили планы по совместному наращиванию взаимодействия в рамках реализации проектов, программ и инициатив агентства. Субъектами СКФО – участниками сессии – выступили Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия и Ставропольский край.

Министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова отметила, что развитие инфраструктуры проектов "Ворлдскиллс Россия" – одна из приоритетных задач для региона в области профессиональной подготовки кадров: "Для нас движение – это не просто чемпионаты по профессиональному мастерству. Поддерживая проекты агентства "Ворлдскиллс Россия", мы внедряемся в своеобразную экосистему инициатив по подготовке кадров под запросы бизнеса. И в этом видим огромный потенциал для регионального рынка труда".

В рамках сессии участники смогли узнать больше о новой форме активности экспертного сообщества "Ворлдскиллс Россия" – соревнований Expert Skills. Следующая окружная сессия прошла 21–22 апреля в Республике Мордовия.

Ирина ДЗГОЕВА, председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РСО–А:

– Появление новых специальностей в учреждениях среднего профессионального образования, безусловно, можно только приветствовать. Ни для кого не секрет, что был период в новейшей истории России, когда этой сфере уделялось недостаточно внимания. Молодые люди стремились во что бы то ни стало получить высшее образование. В результате страна столкнулась сразу с несколькими проблемами: с падением престижа и качества высшего образования, так как наряду с академическими вузами заветные дипломы стали выдавать наспех созданные частные университеты и институты; невостребованностью значительной части новоиспеченных специалистов; острым дефицитом кадров в тех отраслях, где ведущая роль принадлежала именно выпускникам техникумов, училищ и колледжей.

Естественно, государство обратило внимание на такое положение дел. Началась серьезная реформа. Количество аккредитованных вузов существенно сократилось. Профессиональное образование постепенно вновь стало набирать обороты, и процесс продолжается. Юноши и девушки начинают понимать, что с точки зрения самореализации и достойной заработной платы для выпускника ссуза перспектив порой не то что не меньше, а даже больше.

Во многом это результат последовательной политики: яркий пример – движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Отрадно отметить, что Республика Северная Осетия – Алания – в авангарде столь серьезной площадки. Очевидно, что у нас есть научный и кадровый потенциал. Мы должны не просто развивать систему среднего профессионального образования, а перестраивать его под запросы экономики страны и региона. Особенно сейчас, когда в условиях санкций и необходимости импортозамещения возросла потребность в высококвалифицированных специалистах среднего звена.

Отдел образования "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика