Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Каменная… "мульча"

Дотошные и трудолюбивые китайские садоводы в свое время подметили, что в пустынных районах около камней трава растет лучше и в период засухи не желтеет. Свое открытие они взяли на вооружение и стали сажать овощи вокруг камней – урожай был значительно выше!

А все дело в то, что камни задерживают влагу. И у нас есть засушливые районы, а камней в нашей республике – немеряно! Использовать же их можно и в саду, и в огороде. На овощных плантациях камни сыграют не последнюю роль, если в междурядьях проделать небольшие канавки и заполнить их щебнем или битым красным кирпичом. Во время полива и дождей здесь будет скапливаться вода, и в засуху растения смогут ее использовать. Крошкой красного кирпича можно также присыпать землю вокруг овощей.

Такая мульча значительно повышает урожай, а, к примеру, томаты практически не поражаются фитофторой, поскольку листья лежат на каменной крошке. В садах же хорошо обложить приствольные круги деревьев. А если участок расположен на склоне, то камни здесь просто незаменимы. Поперек склона можно сделать траншеи и заполнить их кирпичом или щебнем, тогда в них будет задерживаться стекающая вода.

В предгорных районах Краснодарского края такой метод уже применили. Результат не замедлил сказаться. Ну, а мы чем хуже? У нас есть все: и предгорья, и камни разных размеров, и трудолюбивые садоводы-огородники. Попробуем эту каменную "мульчу"?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика