Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И расцветет черемуха...

В моем саду растет прекрасное дерево – черемуха Вертинская. Она отличается хорошей зимостойкостью, ежегодной высокой урожайностью, нетребовательностью к условиям произрастания.

Черемуха цветет в мае. Плоды созревают в августе–сентябре. Плод – шаровидная черная костянка, вначале зеленый, сердцевидный, плотный, по мере созревания кожица краснеет, далее чернеет. Мякоть зрелых плодов зеленая, на воздухе приобретает темно-фиолетовый цвет.

Зрелые плоды оказывают закрепляющее, вяжущее, противовоспалительное действие. Их едят свежими, перетертыми с сахаром. А молотые сухие плоды черемухи (мука) – прекрасная добавка для теста.

Черемуха предпочитает влажные богатые почвы с близким залеганием грунтовых вод. Растет преимущественно по берегам рек. Помню, по берегам реки Лескен, в приречных лесах Фарбуна, Даргора, Далбордона, кустарниковых зарослях, по лесным опушкам, лесным прогалинам росла черемуха. А сейчас ее нет. Запрещалось ломать ветки деревьев во время цветения. Особенно неприкосновенными считались черемуха и рябина. Исстари почитая черемуху, люди приписывали ей чудодейственные свойства. Ее считали оберегом, способным противодействовать разным злым силам, оказывать помощь. К примеру, по поверьям финно-угорской народности, плоды черемухи, как и рябины, нельзя было срезать железными орудиями (ножницами, ножом), их можно рвать только руками, ветки ее запрещалось бросать в огонь, не разрешалось погонять ими скот.

С черемухой связано много народных примет: "Когда черемуха цветет, всегда холод живет", "Черемуха в цвет – тут и соловей тебе в голос", "Если у черемухи много цвета – лето будет мокрое".

Цветущая черемуха – веха, разделяющая раннюю весну и предлетье. Между ними обычно бывает похолодание, а потом приходит устойчивое тепло и зацветают сирень, вишня, яблоня, акация.

Черемуха облагораживает и хорошо дренирует почву. При близких грунтовых водах с помощью мощной системы высасывает лишнюю влагу, а ее опавшие листья заметно уменьшают кислотность почвы и повышают плодородие. А еще черемуха привлекает диких животных. Плоды очень любят птицы, особенно из семейства дроздовых, которые и занимаются ее распространением.

Кандидат сельскохозяйственных наук Н. Р. Радченко писал: "У черемухи тяжелая, крепкая, плотная и гибкая древесина, которая не боится влаги и при высыхании не коробится и не растрескивается, плохо раскалывается. Хорошо протравливается и равномерно окрашивается. Усыхает мало. Подходит для разных работ с тонкой моделировкой мелких деталей, столярных и токарных работ". Вот, видимо, эти качества черемухи и явились причиной ее уничтожения по берегам реки Лескен, в приречных лесах и по лесным опушкам.

Хочу поделиться своим опытом. Листья черемухи я использую против комаров, мошек, оводов, слепней и мух. Для лечебных целей собираю зрелые плоды, кору, листья и цветки. Плоды заготавливаю по мере созревания с августа по сентябрь, цветки – в мае, кору ранней весной.

Кисти с плодами срезаю в сухую, ясную погоду, рассыпаю тонким слоем, сушу. Затем отделяю от стебельков, плодоножек, посторонних примесей. Кору сушу на открытом воздухе.

Черемуха – ценнейшее растение для садового строительства. Густое облиствление, раннее цветение и распускание листьев наряду с сильным ароматом делают ее желанным в любом саду.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика