Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миллионное дерево

Северная Осетия присоединилась к международной акции "Сад памяти", высадив в селении Старый Батако две тысячи саженцев грецкого ореха в память о защитниках Отечества, разгромивших нацизм. Об этом сообщил Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО на своей странице в Telegram.

Это селение выбрано не случайно: отсюда в годы Великой Отечественной было мобилизовано 250 человек, 137 из них не вернулись с войны. Старый Батако – единственное село в Северной Осетии, из которого вышли три Героя Советского Союза: Исса Плиев, Константин Ходов и Георгий Бзаров.

"С бесконечной благодарностью к защитникам Родины в нашей республике в рамках акции высадили миллионное дерево. Пройдет много лет, и я хочу верить, что эти деревья, как символ жизни, будут цвести в память о защитниках Отечества, победоносно сокрушивших нацизм. Наша святая миссия – ныне живущих и будущих поколений – никогда не забывать, какой ценой досталась Победа, помнить каждого, кто так самоотверженно сражался за мир и свободу, отдал жизнь за будущее своей Родины", – в частности, написал Сергей Меняйло.

Он также поблагодарил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за переданную эстафету Северной Осетии и предложил поддержать инициативу Главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову и Главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову.

Напомним, международная акция "Сад памяти", участники которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев в память обо всех погибших в 1941–1945 гг., традиционно стартовала 18 марта в Городе-герое Севастополе. Мероприятия пройдут во всех регионах России и за рубежом вплоть до 22 июня. В рамках акции запланированы массовые высадки деревьев с участием студентов, военнослужащих, представителей религиозных учреждений и деятелей культуры. К акции можно будет присоединиться и в онлайн-формате. Организаторы проведут #СадПамятиДома, флешмоб "Расскажи о своем герое", образовательные викторины, конкурс детских рисунков и конкурс чтецов стихотворений о войне.

Акция организована АНО "Сад Памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология".

Первый миллион деревьев доступен на карте проекта "Сад памяти" уже через три недели с момента его старта. Свой вклад также внесли Севастополь, Крым, Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области, Германия, Сербия, Катар и др. Теперь миллионное дерево высажено в Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика