Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помочь каждому

Заместитель Председателя Правительства РСО-А Эльбрус БОКОЕВ провел прием граждан Алагирского района по личным вопросам. Люди пришли со своими вопросами и проблемами, надеясь на их решение. Вместе с вице-премьером в Алагир приехали первый заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Алан ХАДИКОВ, заместитель министра строительства и архитектуры РСО–А Дмитрий БАЗАЕВ, главный инженер Управления капитального строительства республиканского Минстроя Тимофей КАНУКОВ.

На приеме присутствовали также глава Алагирского района Ислам Дзантиев, глава АМСУ района Герман Гагиев и его заместители, глава городского поселения Аслан Кайтуков.

– Чем мы можем помочь? – с этим вопросом Эльбрус Бокоев обращался к каждому пришедшему на прием. И люди открыто говорили о наболевшем, надеясь на помощь представителей руководства республики.

В Алагире есть улица, носящая имя слушателя Волгоградской высшей Следственной школы МВД Анатолия Фардзинова, погибшего при исполнении служебного долга в 1978 году. Однако в настоящее время дорога нуждается в ремонте, на улице нет освещения. "По этой улице дети ходят в школу, на спортивные занятия, родители водят детей в детский сад, а на дороге – ямы и рытвины. В темное время суток существует опасность упасть и получить травму, – говорила Светлана Кумалагова. – Улица, носящая имя героя, не должна находиться в таком состоянии". Вице-премьер согласился с женщиной, отметив, что в Алагире многие улицы носят имена героев. Он поручил главе АМСУ района Герману Гагиеву решить вопрос с освещением улицы Анатолия Фардзинова, а по поводу ремонта дороги вопрос будет согласован с руководителем Комитета дорожного хозяйства республики.

Дзерасса Томаева пришла на прием с просьбой решить ее земельный вопрос. Вправе ли семья после смерти ее мужа обрабатывать 40 гектаров принадлежащего ему фермерского хозяйства? Просмотрев представленные женщиной документы, Эльбрус Бокоев сказал, что все необходимые процедуры преемниками соблюдены, но есть нюансы, которые следует прояснить. В ближайшее время планируется совещание с участием представителей профильного комитета парламента и кадастровой службы, на котором будут уточнены все вопросы, возникшие и в других районах республики, в том числе и вопрос Томаевой.

Алагирский музей горной промышленности занимает особое место в культурной жизни района. Но в последние годы его состояние вызывает серьезную обеспокоенность. "После каждого дождя сильно протекает кровля, в помещениях постоянная сырость, на стенах плесень, – рассказала директор музея Жанна Басиева. – По этой причине портятся экспонаты".

– Музей нужен району и республике, мы обязаны его сохранить, – отметил Эльбрус Бокоев. – Каждый экспонат является свидетельством истории Садонского свинцово-цинкового комбината – крупнейшего промышленного предприятия Осетии. Люди должны знать об этом, особенно молодое поколение. Сложившаяся на сегодня ситуация будет исправлена.

В 1990 году в Алагире, в районе квартала Энергетиков, началось строительство кооперативного дома, но выше третьего этажа достроить здание не удалось. На протяжении ряда лет участники кооператива безуспешно ходят по инстанциям с просьбой вернуть хотя бы часть средств, вложенных ими в строительство. "Нет ни дома, ни денег, – не скрывала эмоций Заира Цагараева – одна из 50 пострадавших. – Нас признали дольщиками, но дальше этого дело не продвигается. Дом почти разрушен, что делать, например, мне, ведь у меня нет своего жилья?!".

Эльбрус Бокоев не впервые слышал о проблеме алагирских дольщиков. Свою позицию он обозначил четко: вопрос должен решаться исключительно в рамках законодательства. Он дал поручение представителю республиканского Минстроя Дмитрию Базаеву: еще раз изучить пакет документов, имеющийся у дольщиков, и отправить их в профильную организацию в Москву. После чего в рамках закона будут приняты соответствующие меры.

Жители многоквартирного дома № 115 на улице Чабахан Басиевой в Алагире Светлана Агнаева и Зарема Суанова пришли на прием с целью обратить внимание заместителя председателя правительства республики на состояние общего двора. Изношенные до предела водопроводные трубы то и дело прорывает, вода разрушает асфальт. Женщин беспокоит и то, что неподалеку находится насос с оголенными проводами, так и до беды недалеко.

Помощь в решении проблемы предложил глава района, пообещав комиссионно обследовать состояние дома.

На прием к Эльбрусу Бокоеву пришли более 20 человек. Вопросы, с которыми они обратились к вице-премьеру, касались также трудоустройства, обеспечения жильем, материальной помощи, переселения из аварийного жилья.

– Ни одно обращение жителей района не останется без внимания, – сказал по завершении приема Эльбрус Бокоев. – Наша задача – помочь каждому.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика