Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кампания с прицелом

Овцеводство и козоводство в Северной Осетии исторически всегда были неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивая потребности в специфических видах сырья и продуктах питания. Но в последнюю четверть века развитие этого направления шло крайне неравномерно, сопровождаясь резким спадом поголовья. Лишь в последние три года наметилась тенденция к росту численности мелкого рогатого скота.

Что имеем на сегодня? По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, на 1 апреля во всех категориях хозяйств республики численность овец и коз составила 123,1 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах – 84,6 тыс., что на 14 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из общего числа этих животных во всех категориях хозяйств насчитывается 73,9 тыс. голов, а в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах – 58,2 тыс., что также превышает прошлогодний уровень. Обращает на себя внимание изменение пропорций между численностью мелкого рогатого скота на сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах населения. Еще 5 лет назад в последних поголовье овец и коз превышало их число в крупнотоварном секторе.

В Северной Осетии разводят 4 породы овец: тушинскую, осетинскую, южную мясную и дагестанскую горную. Занимаются этим 47 хозяйств. Основное поголовье – тушинской породы.

В эти дни проходит важная окотная кампания, которая продлится до мая.

– Овцеводы приложили немало усилий, чтобы окот прошел без сбоев, – говорит заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Ибрагим Рубаев. – Подготовка к этой кампании началась заблаговременно. Помещения к зимовке были хорошо подготовлены. Все чабаны – опытные в своем деле люди. Сегодня эта профессия востребована и хорошо оплачивается. Особое внимание овцеводы уделяют уходу за поголовьем. В требуемом объеме заготовлены грубые, сочные корма, подготовлен необходимый инвентарь, овцематки острижены, своевременно проведены ветеринарные обработки. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах республики ожидается получить от овцематок более 80 процентов приплода ягнят в числе 49,5 тыс. голов.

Эта информация говорит о том, что овцеводство в Северной Осетии вплотную подбирается к уровню советских времен, когда в колхозах и совхозах держали 122 тыс. овец и коз, которые паслись летом на горных пастбищах, а в зимний период отгонялись на наурские. Но с наступлением неспокойных времен возможности вести отгонное овцеводство не стало, что наряду с другими причинами привело к сокращению поголовья овец. Другие причины, во-первых – сложность сбыта шерсти. Из-за этого в ряде хозяйств хранили до последнего времени на складах немытую шерсть по нескольку лет. Также затраты на стрижку овец превышают средние рыночные цены на эту немытую шерсть. В результате овцеводы берут курс на разведение овец мясного направления. Но в условиях санкционного давления Запада на экономику Российской Федерации, очевидно, государство предусмотрит дополнительные меры поддержки для производителей овечьей шерсти.

В условиях складывающейся ситуации и задач по импортозамещению развитие овцеводства в республике следует рассматривать как необходимость более полного и рационального использования местных кормовых и трудовых ресурсов для производства дешевых баранины и шерсти. Но из почти 111 тыс. гектаров горных кормовых угодий используется лишь небольшая часть. Причины в том, что по закону закрепление земельных угодий за арендаторами и собственниками является прерогативой администраций сельских районов, и в настоящее время все горные территории имеют своих владельцев, у большинства из которых нет скота вовсе. Поэтому желающие отогнать его на лето в горы сталкиваются с проблемами.

Кроме того, в прежние времена, когда эти угодья полнее использовались, основная масса овец и коз находились в крупных хозяйствах, которым не составляло труда организовывать летний отгон на горные пастбища, так как они были закреплены за колхозами и совхозами на постоянной основе. Сейчас же основная масса мелкого скота у фермеров, арендаторов и частных лиц, которые не имеют возможности организовать такой способ содержания животных летом.

Решив эти проблемы, можно добиться очередного масштабного рывка в развитии овцеводства. Тем более что в условиях сокращения импорта в страну его продуктов есть возможность успешнее осваивать продовольственный и сырьевой рынки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика