Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сохранят ли аграрии свои доходы

Агропромышленный комплекс республики в последние годы пользуется особым вниманием у государства. А конечная цель поддержки – обеспечение производства сельскохозяйственной продукции и экономического роста этого сектора народного хозяйства.

Высокий уровень государственного стимулирования, к тому же опирающийся на значительный финансовый рычаг кредитования и лизинга, действительно может в современных условиях обеспечить более высокие темпы развития отрасли. "СО" подробно рассказывала о мерах господдержки агропромышленного комплекса республики, ее размерах. Каковы же результаты этих мер?

Например, индекс производства продукции в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах составил в истекшем году 109,7, в том числе в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей: 107,2 процента.

Вот еще показатели, характеризующие экономическую эффективность отрасли. Производительность труда по отношению к 2020 году выросла на 1,8 процента. Кстати, в позапрошлом году этот же показатель увеличился на 1,7 процента. Рост стабильный, хотя и не очень высокий.

Важный показатель, который характеризует уровень хозяйствования в агропромышленном комплексе – рентабельность или прибыльность производств. Именно наличие убытков на сельскохозяйственных предприятиях в 90-е прошлого столетия и в первые годы нынешнего привело к ликвидации большинства из них. В этом плане обнадеживает нынешняя ситуация: за прошедший год уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий с учетом субсидий составил 33,6 процента. Это хотя и меньше, чем в 2020 году, когда показатель достиг 38 процентов, но все равно достаточно для уверенного развития отрасли.

А поскольку экономика сельхозпредприятий крепнет, то растут и заработки тружеников отрасли. Так, среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) достигла в прошлом году 33257 рублей. Для сравнения: в 2020 году она составляла 26732 рубля.

За год были созданы 335 высокопроизводительных рабочих мест, на 5 больше, чем появилось в 2020 году.

Уровень эффективности отрасли также характеризует ее возможности экспортировать продукцию, успешно конкурируя с производителями из других стран и регионов. За прошлый год сельхозтоваропроизводители Северной Осетии экспортировали свою продукцию на 68,7 миллиона американских долларов, что на 5,3 миллиона больше, чем в предыдущем году. Рост эффективности отрасли, в первую очередь его прибыльности, в министерстве сельского хозяйства республики, в частности, связывают с совершенствованием структуры производства. Так, заметную долю прибыли дает производство фруктов, таких технических культур, как масличный лен, горчица, рапс, подсолнечник, а также рыбы, грибов, спаржи.

Что касается этого года, то условия хозяйствования для сельхозтоваропроизводителей усложняются. На 35–40 процентов в этом году подорожали семена, химические средства защиты растений, запасные части к технике. В течение прошлого года дорожали минеральные удобрения – от 20 до 100 процентов – в зависимости от видов. Идет также процесс роста стоимости племенных животных, кормов для животноводства и рыбоводства.

В то же время сельскохозяйственная продукция дорожает не так быстро, как материально-технические ресурсы, применяемые аграриями. Так что сохранить достигнутый уровень рентабельности сельхозтоваропроизводителям будет непросто.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика