Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стимулы для… буренок

Помещение, где расположен коровник ООО "СПК-Калух", удивило своей чистотой и порядком. Честно говоря, не ожидали увидеть в горной местности такое современное животноводческое хозяйство. Гендиректор предприятия Магомет ТЕГАЕВ с гордостью показывает свою ферму.

– Все здесь создано для комфорта животных, – рассказывает Магомет Таймуразович. – Вот это вентиляторы, расположенные в два ряда на уровне 1,5–2 метра от буренок. Работают в летнее время, когда жарко. Более того, на коров мы даже голос не повышаем, ведь они – создания нежные и от грубых слов в свой адрес могут испытывать стресс, который отразится на надоях (улыбается). Животные у нас как на курорте. Их главная задача – хорошо питаться и отдыхать. Только в этом случае они дадут качественное молоко.

Кстати, удаление навоза здесь тоже автоматизировано, осуществляется цепным транспортом. А доение – немецкой доильной установкой. Ферма оснащена индивидуальными чугунными автопоилками, так как молочная корова нуждается в 4–5 литрах воды на 1 килограмм молока. Сейчас весна, но в горах еще холодно, и животные держатся на привязи. Но очень скоро начнут пастись на открытых лугах возле селения Калух. Это обстоятельство позволяет животноводам снижать себестоимость продукции на дешевых кормах и укладываться в 35 рублей – цене, по которой принимают сырье на перерабатывающих предприятиях. В основном свою продукцию калухцы сдают на предприятие "Молоко Осетии", которое производит 15 видов изделий, отличающихся высоким качеством. А сырье от коров, которые дают молоко в экологически чистых горных условиях, отвечает всем необходимым параметрам.

Еще в начале прошлого года в хозяйстве получали 350 килограммов в сутки, а сегодня – уже более тонны. Занимаются здесь молочным скотоводством с 2018 года. Порода – голштино-фризская, самая распространенная молочная порода коров в мире. Начинали с 60 голов, завезенных из республики Мари-Эл. Позже прикупили еще 30 голов из Крыма и столько же из Ростовской области. Лучше всего чувствовали себя животные из Ростовской области. Очевидно, по причине схожести климатических зон с умеренно-континентальным климатом.

Останавливаться на достигнутом в ООО "СПК-Калух" не собираются. С каждым годом показатели производства сельхозпредприятия растут. На конец прошлого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве удвоилось и достигло 252 голов, из которых 104 коровы. С начала года многие коровы отелились, и благодаря приплоду поголовье продолжает расти. Часть первотелок переведена на основное стадо, а это означает, что производство молока будет и дальше расти. В планах работников фермы – довести суточные надои этим летом уже до 2 тонн молока. А поскольку производственные показатели растут, в руководстве сельхозпредприятия уже задумались о создании у себя цеха по переработке молока, что в конечном итоге будет способствовать увеличению прибыльности хозяйства.

– Сегодня, конечно, появились сложности у работников агропромышленного комплекса в связи с разного рода санкциями, введенными странами Запада, в отношении Российской Федерации, – говорит Магомет Тегаев. – Коснутся они в той или иной степени и агропромышленного комплекса. Но и возможности зато появились в реализации импортозамещения продовольствия, которые стимулирует государство. И мы намерены активно участвовать в этой важной и нужной работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика