Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Центр форелеводства: начало положено

Санкции стран запада внесли коррективы в деятельность агропромышленного комплекса России и республики, в том числе. В этом плане намерения создать на территории Кировского района Северной Осетии рыбоводческого селекционно-племенного центра, которые были озвучены еще год назад, оказались пророческими. Ведь задача центра, который станет самым крупным на Юге России, – обеспечить рыбопосадочным материалом форели специализированные предприятия страны. До сих пор этот материал завозился из-за рубежа, из Франции и США.

Сейчас трудно сказать, как в санкционных условиях будут развиваться эти контакты. И значимость собственного производства рыбопосадочного материала приобретает особую важность.

Как же разворачивается работа по созданию рыбоводческо-селекционного центра?

– Правительством Российской Федерации выделено 96 миллионов рублей на проектно-сметную документацию, – говорит заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Алан Кусраев. – Согласована с федеральным ведомством дорожная карта. Строительсто центра начнется в 2024 году и завершится в 2025 году. Сейчас ведется определение участка под строительство. Специалисты научно-исследовательского института "КаспНИРХ", с которым Северная Осетия заключила договор о создании программы аквакультуры в республике, взяли пробы воды из нескольких источников. В работе по созданию центра форелеводства принимают участие республиканское правительство, Росрыболовство, аграрное ведомство Российской Федерации. Первоначально в прошлом году создание объекта оценивалось в 1,5 миллиарда рублей. Сегодня, в связи с инфляционными явлениями, эта цифра, возможно, будет откорректирована. Республика готова выделить участок под объект и подвести у нему необходимые инженерные коммуникации.

Создание центра станет толчком для развития высокотехнологичной отрасли, ориентированной на индустриальную аквакультуру и Северной Осетии, и всех южных регионов России. В Северной Осетии уникальная природа, позволяющая выращивать форель. По подсчетам специалистов ежегодно республика может производить до 30 тысяч тонн ценной рыбы. Ее рыбоводческие хозяйства демонстрируют стабильное увеличение объемов производства в области индустриальной аквакультуры. За последние три года благодаря реализации инвестиционных проектов производство товарной рыбы в Северной Осетии увеличилось в 10,5 раза и в прошлом году составило почти 6 тысяч тонн. Согласно программе развития рыбоводства в республике к 2025 году объем производства товарной рыбы планируется довести до 15 тысяч тонн в год.

Однако для дальнейшего развития отрасли необходимо предпринять меры для защиты инвестиций, вкладываемых предпринимателями, и не допускать создания промышленных и животноводческих предприятий вблизи рыбных хозяйств для сохранения качества воды и производимой продукции. Эффективной мерой в решении этой задачи станет мораторий на выделение земельных участков рядом с рыбоводческими хозяйствами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика