Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От муки и до трамваев

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО в очном режиме и по видеосвязи прошло еженедельное аппаратное совещание правительства с участием глав местного самоуправления. На нем были рассмотрены вопросы оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике. По итогам совещания приняты соответствующие решения.

Совещание традиционно началось с доклада зам. председателя правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке в республике, сложившейся за предыдущую неделю. За это время чрезвычайные ситуации не произошли. Зарегистрировано 152 происшествия, в том числе 111 пожаров, без пострадавших, 4 человека пострадали от несчастных случаев. В 7 ДТП пострадал 1 человек.

За тот же период произошло 65 отключений коммунальных услуг, 28 из которых – плановые, остальные – аварийные.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, самопроизвольно сошла 21 лавина. В связи с этим в горных районах действует режим повышенной готовности. Движение по Военно-Грузинской дороге и Транскаму неоднократно закрывалось, в результате в республике скопилось свыше 2400 большегрузных автомашин.

Глава республики поручил правительству усилить работу по организации проезда транзитного транспорта, а также по отправке гуманитарных грузов на Донбасс.

Руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов и министр здравоохранения Сослан Тебиев доложили, что за неделю заболеваемость ковид-19 снизилась почти на 29%, а внебольничной пневмонией – наполовину. Летальность снизилась на 43%, лечение проходят 122 человека. Во всех больницах возобновлено оказание плановой медпомощи.

Глава республики дал поручение усилить работу по оказанию жителям республики высокотехнологичной помощи в центральных лечебных учреждениях.

Продолжается создание четырех кислородных станций, организация работы передвижных медицинских автопоездов для оказания медпомощи жителям отдаленных районов. На контроле остаются обеспечение лекарственными препаратами и подготовка к созданию Центра гемодиализа.

В связи с проведением 7 апреля совещания с федеральными структурами по выполнению 11 поручений Президента РФ по социально-экономическому развитию республики правительству даны различные поручения.

Далее глава распорядился начать на всей территории Северной Осетии работы по очистке поселений и придорожных площадей, а также по приведению в должный вид мемориалов в честь погибших защитников Отечества.

Продолжается создание четырех кислородных станций, организация работы передвижных медицинских автопоездов для оказания медпомощи жителям отдаленных районов. На контроле остаются обеспечение лекарственными препаратами и подготовка к созданию Центра гемодиализа».

Минэкономразвития дано поручение усилить рабочие контакты с соседними регионами по наполнению потребительского рынка республики продуктами питания по оптимальным ценам.

Еще одной важной темой совещания стало временное обустройство беженцев с Донбасса. Сегодня в республике находятся 308 человек, из которых более половины – дети, остальные – женщины и пенсионеры. Все прибывшие размещены в комфортабельных санаториях, все дети школьного возраста проходят обучение.

Контракты на работы на объектах ЖКХ, строительство и капитальный ремонт школ заключены в полном объеме. Контракты на проведение работ по благоустройству общественных территорий заключены на три четверти от их числа. Для заключения всех контрактов установлен срок до 15 апреля.

Отдельное внимание глава республики уделил вопросам подготовки летнего отдыха, оздоровления, образовательного и творческого развития детей.

В ходе совещания был также проконтролирован процесс реконструкции в г. Ардоне городских очистных сооружений и строительство подъездной дороги к новому спорткомплексу.

В зоне внимания Сергея Меняйло оставались вопросы подготовки проекта реконструкции зданий конного театра "Нарты" и ансамбля "Алан", а также обеспечения коллективов реквизитом.

Он распорядился провести планирование и подготовку заседания республиканского Совета по инвестициям. В числе главных вопросов его деятельности – определение республиканской продовольственной корзины и номенклатуры товаров первой необходимости, производимых в республике. На основе выполнения этих пунктов правительству дано поручение по сдерживанию цен на эти товары.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы закупки новых трамваев и модернизации трамвайных путей во Владикавказе, передачи городу собственности УГМК – озер в Парке им. К Хетагурова и подготовки к новому сезону всех городских парков.

Отдельным вопросом стало финансирование в полном объеме Национального ТВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика