Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И это все – об огурцах

Когда сеять в открытый грунт
Посев огурцов зависит непосредственно от погоды и состояния почвы. Если она прогрелась до 13–15°С на глубину более штыка лопаты, то смело сажаем огурцы в открытый грунт семенами, если нет – ждем еще некоторое время. Как правило, у нас земля достигает нужной температуры во второй половине апреля.

Когда сеять в теплицу

Посев огурцов в теплицу, особенно с системой экстренного отопления, может проводиться на 3–4 недели раньше, чем в открытый грунт. Таким образом, конец марта – начало апреля.

Если вы хотите еще приблизить сбор урожая, пролейте землю горячей водой, накройте посевы пленкой или спанбондом, а в холодные ночи заносите в теплицу обогреватель. 

Когда сажать в открытый грунт

Огуречная рассада – штука капризная, переращивать ее нельзя. Самым взрослым растениям должно быть не более 30 суток, иначе их приживаемость снизится более чем наполовину. Оптимальный возраст огуречной рассады – 18–25 дней, а значит, высевать огурцы нужно за 3 недели до планируемой высадки. 

К посеву огурцов на рассаду стоит приступать в начале – середине марта.

Когда сажать в теплицу и парник

Как и в случае с посевом семян в теплицу, высадка рассады огурцов в парники и под иные укрытия проводится на 3 недели раньше, чем в открытый грунт. Чтобы минимизировать потери среди высаженных растений, позаботьтесь о том, чтобы под руками был дополнительный слой укрывного материала, а в теплице стояли емкости с водой, которые, нагреваясь днем, отдают тепло ночью и смягчают перепады температуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика