Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Райские яблочки

Помните, как герой "Золотого теленка" умолял работника почты вернуть ему сданную посылку, в которую забыл вложить банку с вареньем из "райских яблочек, которое так любит его дядя из Мариуполя"? Великим фантазером был Остап Бендер. А вот насчет райских яблочек не соврал. Есть, есть такие! Это ранетка и китайка, без которых не обходится ни один сад.

В народе мелкоплодные декоративные яблоки называют райскими. Они очень популярны в последнее время из-за своего всегда нарядного вида – ярко-розовые либо малиновые цвета сменяют разноцветные листья, а с середины лета и до самой зимы можно любоваться ярким яблочным фейерверком. Разнообразна и форма кроны деревьев – плакучая, компактная, раскидистая…

Такая красота не оставляет равнодушными ни специалистов, ни садоводов-любителей.

Китайка сливолистная

Из многообразия сортов райских яблок у меня в приусадебном саду вырастает китайка сливолистная. Она получила такое название из-за внешней схожести своих листьев с листьями китайской сливы. У дерева широкопирамидальная крона, цветет оно оригинальными цветами на длинных ножках, маленькие яблочки бывают золотистыми и ярко-красными. Цветение китайки сливолистной происходит обильно, ее цветы отличаются яркой расцветкой и сильным ароматом, что позволяет привлекать пчел. Это зимостойкое, засухоустойчивое, долговечное и урожайное дерево помогает опылению соседствующих с ним растений, яблоки данного сорта из-за этого относят к отличным опылителям.

Мелкоплодные, но целительные

Райские яблоки хотя и мелкоплодные, но это целая аптека. По исследованиям профессора Г. В. Трусевича, в этих фруктах содержатся витамины и 28 микроэлементов: цинк, никель, марганцовка, железо и кобальт. Количество биологически активных веществ в 5–10 раз больше, чем в крупноплодных сортах.

Дерево стойкое

Так как яблоня китайка – сливолистная и устойчива ко многим заболеваниям, кропотливой обработки не требуется. Однако меры профилактики лучше выполнять, чтобы минимизировать вероятность возникновения заболеваний и паразитов.

Весной и осенью провожу обработку 1%-м раствором бордоской жидкости, штамб белю известью с добавлением медного купороса. В марте, после того как растает снег, в приствольный круг вношу азотные удобрения. Когда начинают формироваться завязи, вношу магний и калийные подкормки. Не игнорирую и органикой (коровяк, помет). При осеннем рыхлении почвы подкармливаю и суперфосфатом с золой. Рыхление почвы способствует лучшему снабжению корневой системы кислородом. Рыхлить необходимо после поливов и дождей. Выполнять прием следует аккуратно, чтобы не нанести повреждения корням, растущим на малой глубине. Провожу ежегодную подрезку ветвей на 20–25 см. Такая мера помимо формирования кроны способствует ее лучшему росту. Кроме того, удаляю сухие ветви и те, что растут внутрь кроны. Процедуру выполняю дважды в год: осенью, после сбора урожая, и весной, до того как набухнут почки.

Собираем урожай

У моей китайки сливолистной вкусные, обильные и яркие плоды. Поспевают в конце сентября–октябре. Сбор плодов провожу утром, в ясную погоду, чтобы они были сухими. Сначала лучше убрать опавшие яблоки, чтобы находящиеся на них вредители не перебрались на здоровые фрукты. Затем собираю плоды с нижних веток, постепенно перебираясь все выше, тогда они меньше осыпаются. Плодоножку от яблока не отрываю. Затем их переношу в погреб.

Яблоня-красавица

Плоды имеют вес не более 40–45 гр., диаметр – 2,5–3 см. Цвет варьируется от золотисто-желтого до ярко-красного. Мякоть чаще бывает желтого цвета, плотной консистенции, довольно сочной. Вкус – кисло-сладкий.

Трудно найти другое дерево, обладающее таким же "послужным списком" достоинств и замечательных качеств, как у декоративной яблони китайки сливолистной с учетом многочисленных ее видов. Все, о чем мечтает каждый обладатель сада, можно найти в яблонях: красивая крона, разная окраска листьев, полыхающий наряд осенью, великолепное цветение, вкусные, обильные и яркие плоды, часто украшающие дерево до глубокой осени даже зимой, неприхотливость и долговечность.

Надеюсь, каждый садовод по достоинству оценит красиво цветущие яблони и обязательно найдет место в своем саду для этих замечательных растений.

Из скромных плодов с ласковым именем "Райские яблоки" наши матери и бабушки когда-то варили удивительно бесподобное, волшебное варенье.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика