Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

в воссоединении южной осетии с россией

В среду, 30 марта, в Обращении к согражданам Президент Южной Осетии Анатолий БИБИЛОВ заявил, что республика намерена предпринять юридические шаги для вхождения в состав России.

Принятие такого решения именно сейчас Президент РЮО обосновал следующими обстоятельствами:

"Главная историческая, стратегическая цель осетинского народа – народа разделенного – объединение в рамках одного государства. Это государство – Российская Федерация. Эту цель наш народ обозначал неоднократно, у нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем!"

Говоря об истории "вопроса", Анатолий Бибилов также напомнил:

"Первое за новейшую историю возрождение русского мира, понимание того, что есть черта, за которую нельзя заступать, случилось именно здесь, в Южной Осетии, в 2008 году, когда Россия приняла решение защитить осетинский народ и признать независимость республики Южная Осетия, за что мы всегда будем благодарны руководству и народу РФ.

Спасибо вам, братья и сестры! Это было историческое решение, которое дало народу Южной Осетии гарантии мира и возможности для развития".

И, уже переходя к теме юридической процедуры вступления в Россию, Президент Южной Осетии сказал:

"Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель, наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины – России!"

На это заявление Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отреагировал следующими словами:

"Осетины на Юге и Севере никогда не теряли связи друг с другом, не отдалялись, оставаясь единым народом с единой культурой, языком, традициями. В различные исторические периоды политиками принимались решения, которые так или иначе меняли контуры административных или государственных границ. Но это никогда не влияло на желание осетин быть единым целым, единой семьей.

Собственно, мы так и живем: работаем во Владикавказе, а дом – в Цхинвале, на выходные – туда или наоборот. Там, на юге, могилы наших предков, наши архитектурные и культурные памятники, фамильные башни… Мы – единый народ и никогда не были разделены духовно и ментально!"

И уже в ближайшее время – мае или июне – в Южной Осетии может пройти референдум о вхождении в состав России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика