Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы метеозависимы?

Вопрос дня

Светлана ШАПОВАЛОВА, житель Владикавказа:

– Думаю, что да. Пока молодой, все равно, какая погода. С возрастом чувствуешь все перепады температуры и влажности. Хотя, может быть, здесь больше психосоматика играет роль. Иногда ты уже сам не можешь отличить, есть ли недомогание на самом деле или это твоя мнительность.

И мне кажется, раньше погода было более ровной. В последнее время очень резкие скачки. К примеру, вчера жара и ветер, сегодня снег и холодно. Вот такой бы снег зимой. А у нас зачастую в декабре плюс 15 градусов. Но ты же не можешь одеться легко, зима все – таки. Вот и мучаешься в зимней одежде. Климат такой же нестабильный, как и все остальное. Я за то, чтобы зима была зимой, а лето летом. Но вот это точно не в наших силах.

Элла ГАГИЕВА, продавец-консультант:

– Сразу вспоминается фраза из книги Успенского о героях Простоквашино, когда Шарик говорил: "То кости ломит, то хвост отваливается". Вот и у меня ощущение, что он отваливается, хотя никакого хвоста и нет. Как бы это печально ни звучало, но с каждым годом я все острее ощущаю влияние погоды: ломота в теле – как верный признак перемены погоды. И это у меня еще не самый тяжелый случай! Постоянно держать под рукой таблетки от давления можно, а как бороться с общим состоянием и переменой настроения, которое зависит и от погоды, и от самочувствия?! Но, так понимаю, все эти изменения климата, которые увеличивают количество метеосбоев, – процесс длительный и еще долго придется мучиться.

Ахсар БЕКОЕВ, г. Владикавказ:

– В минувшую субботу несколько моих знакомых пожаловались на плохое самочувствие и резкое снижение давления. К счастью, меня это миновало, возможно потому, что я уже недели три пью витамины. А вообще, как правило, когда небо затягивают тучи, или дует сильный ветер, обычно испытываю дискомфорт, болит голова, а в жару ощущаю слабость. И неудивительно! С такими-то перепадами погоды.

Ольга КОМАЕВА, медсестра:

− Метеозависимость у меня появилась не так давно, но я уже успела с ней намучиться. При малейшем изменении погоды у меня начинает болеть голова, появляется тошнота, ломит суставы. Бывает и плохое настроение, чувствую слабость и сонливость. Пью обезболивающие препараты, витамины, травяные чаи. Открыла для себя медитацию. Занимаюсь ей дома. Она очень помогает прийти в себя, снять напряжение в теле и унять головную боль. Планирую также записаться на йогу, слышала, что при метеозависимости она тоже помогает.

Арнелла КАЗАРЯН, домохозяйка:

– Порой на меня погода оказывает влияние, особенно когда она резко меняется. Начинает болеть голова и ухудшается самочувствие. Но это случается не всегда. Тем не менее в какой-то мере считаю себя метеочувствительной.

Чтобы как-то привести себя в порядок, принимала лекарства. Что-то мне помогало, правда, не надолго. Как-то соседка посоветовала выполнить комплекс упражнений. Стала делать их по утрам, каждый день. Чувствую, что помогает. Причем, лучше, чем лекарства. Хотя не могу сказать, что во всех случаях. Но вижу, что общее самочувствие стало улучшаться. Заметила также, что сбросила 3–4 килограмма (у меня избыточный вес).

Пришла к выводу, что двигательная активность – средство от многих проблем.

Антонина КРИВЦОВА, врач:

– Все люди метеозависимы. Просто это по-разному проявляется. Однако, метеочувствительность становится действительно опасной, если в ответ на атмосферные изменения организм выдает патологические реакции: обостряются хронические болезни, появляются неожиданные сбои в работе сердца, желудка и легких. Эти неполадки могут возникнуть еще до перемены погоды как своего рода сигнальная реакция. По данным ученых вспышки гриппа, например, приходятся как раз на неблагополучные с точки зрения погодных условий дни. В этот опасный промежуток времени попадают три-четыре дня до и несколько дней после наступления перемен. Поэтому, укрепление иммунитета методами традиционной и альтернативной медицины вернет вам бодрость и жизненные силы. Да, все метеозависимы…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика