Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бдительный таксист

В отделе полиции №2 УМВД России по г. Владикавказу проводится доследственная проверка по факту телефонного мошенничества.

Неизвестные позвонили пожилой женщине и, используя распространенную схему, разыграли по телефону целый спектакль. Поочередно представлялись сначала ее сыном, попавшим в беду, затем сотрудниками органов, которые могут его выручить.

Услуги лжеспасителей оказались не дешевыми, пенсионерке предложили передать за спасение сына, якобы совершившего ДТП, 600 тысяч рублей. Однако этой суммы у доверчивой гражданки не оказалось. Напуганная женщина согласилась передать все накопленные ею "похоронные" сбережения –  400 тысяч рублей. При этом злоумышленники попросили спрятать купюры среди бумаг.

Бабушку как будто гипнотизировали по телефону. Под различными предлогами мошенники оставались с жертвой на связи, чтобы та не могла перезвонить сыну.

К счастью, таксист, которого вызвали злоумышленники, чтобы осуществить доставку якобы документов в г. Нальчик, проявил бдительность. Он проверил пакет, и, заметив среди бумаг крупную сумму денег, сообщил об этом диспетчеру службы такси, а затем в правоохранительные органы.  

Министр внутренних дел по РСО–А Андрей Сергеев за проявленную бдительность и активную гражданскую позицию водителя и диспетчера радиотакси поощрил Благодарностями и ценными подарками.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ.  Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Жертвами такого обмана становятся не только пенсионеры. Единственный способ не попасть в ловушку мошенников – любыми путями связаться с родственниками или сразу обратиться в полицию. Будьте бдительны!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика