Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эксперты: ни одна фармацевтическая компания не прекратила поставки в Россию

Ни одна фармацевтическая компания не ввела санкционное давление в отношении России. Поставка жизненно-важных лекарств в страну не прекращалась. Об этом рассказал Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН.

Мажуга также отметил, что и российские аналоги лекарств не уступают иностранным препаратам. Открытые и изученные в стране препараты обладают большей эффективностью по сравнению с зарубежными разработками. К таким относится та же терапия гепатита. И биологическим, и физиологическим действиям не уступают и дженерики.

"Отечественная фармотрасль сейчас прежде всего представлена препаратами дженериками. Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем параметрам и свойствам как биологическим и химическим не уступают иностранным параметрам", – отметил Александр Мажуга.

Эксперты отмечают, что если проблемы с наличием лекарств и наблюдаются, то в основном это связано с ажиотажным спросом и желанием пациентов приобрести лекарства в запас. Однако, сегодня в целом 80% препаратов из перечня жизненно-важных локализованы на территории страны. Так, только компания "АстраЗенека" производит более половины своих препаратов как жизненно важные.

"Компания "АстраЗенека" занимается разработкой и производством инновационных препаратов в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания и других", – отметила гендиректор компани "АстраЗенека" Ирина Панарина.

В Северной Осетии наличие и выдачу лекарств людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями контролирует общественный совет при Росздравнадзоре. Мониторинг проводится в плановом режиме. Представители совета проверяют также условия хранения лекарств в поликлинических аптеках. Кроме того, планируют проводить анкетирование среди пациентов. Бесплатные препараты выдают людям с серьезными диагнозами – например, тем, кто перенес инсульт, инфаркт, а также операцию по установке медицинского стента.

"В частности, наша задача была посмотреть, насколько определяется потребность в лекарственных препаратах для этих пациентов, как часто они их получают и доходят ли они до каждого пациента или нет. То, что мы посмотрели, в целом удовлетворены. Есть препараты. По карточкам, которые мы посмотрели, пациенты их получают, есть реестр больных, которых они обеспечивают. Наша задача в этом и заключается, что мы даем некоторые рекомендации", - пояснила Валентина Кодзасова, председатель Совета общественных организаций при территориальном органе Росздравнадзора.

Эксперты уверены, среди препаратов не будет дефицита. Так, производственные мощности позволяют покрыть 100% потребности страны в инсулине.

"Мы производим практически весь ассортимент инсулинов. Также есть и другая продукция, которая входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. Мы поставляем во все субъекты РФ, включая Крым", – отметил Петр Родионов, генеральный директор "Герофарм".

В тоже время правительство РФ продолжает принимать экстренные меры поддержки фармотрасли. Одна из среди них – упрощенная процедура продажи и реализации лекарств, уход от обязательной маркировки, возможность использования иностранной упаковки с отечественной наклейкой и прочее.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика