Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В поле на новых тракторах

Санкции стран Запада добавили проблем агропромышленному комплексу нашей республики перед началом весенне-полевых работ. Из-за роста курса валют взметнулись цены на сельскохозяйственную технику, семена, оборудование.

Тем не менее аграрии Северной Осетии намерены выполнить все, что намечали на этот год. Как удалось подготовиться к нему и продолжить техническую модернизацию отрасли?

Во-первых, за минувший год пополнился машинно-транспортный парк сельхозтоваропроизводителей 30 новыми тракторами при плане 10 единиц. Столько же было приобретено в 2020 году. Также в хозяйства поступило 23 высокопроизводительных комбайна вместо запланированных двух. И этой техники закуплено на уровне предыдущего года. Кроме того, приобретены десятки единиц посевных, почвообрабатывающих машин, опрыскивателей. А всего в посевной кампании примут участие более 1,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. За последние два года ее приобретено без малого 300 единиц.

На сегодня практически весь тракторный парк сельскохозяйственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств готов к проведению весенне-полевых работ. Но 95 процентов – почвообрабатывающие машины, более 90 процентов – уровень готовности посевной техники. В этом году весь этот арсенал будет работать на яровом поле, площадь которого определена в 136,5 тыс. гектара. То есть вся имеющаяся в республике пашня обрабатывается под урожай. Кроме того, озимый сев под урожай этого года проведен на площади 44,7 тыс. гектара, из которых 26,9 тыс. гектара – это пшеница, 2,8 тыс. гектаров – ячмень и 14,3 тыс. гектара – рапс. Причем по свидетельству агрономической службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии состояние посевов лучше, чем в прошлом году, в первую очередь – рапса. Также проведенный недавно мониторинг специалистами филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А показал, что состояние 56,3 процента озимых оценивается как хорошее и 42 процента – как удовлетворительное. Практически все посевы озимых земледельцы планируют в этом месяце подкормить минеральными удобрениями. Для этого, а также для внесения удобрений с яровым севом заключены соглашения с производителями минеральных туков – ООО "Фос.Агро", ООО "ЕвроХим", акционерным обществом "Минудобрения" о поставке в республику азотных и азотосодержащих удобрений. На сайте Министерства сельского хозяйства Северной Осетии размещен перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставку минеральных удобрений в республику. Потребность в таких удобрениях на проведение весенне-полевых работ этого года для сельхозтоваропроизводителей Северной Осетии составляет 38,3 тыс. тонны в физической весе.

– Труженики сельского хозяйства республики нацелены на безусловное решение поставленных задач в рамках мероприятий по импортозамещению и достижению продовольственной безопасности, – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Алан Кусраев. – Для этого создаются необходимые условия. Наши хозяйства в последние годы заметно пополнили машинно-тракторный парк современной высокопроизводительной техникой. И потребности в новых машинах не столь критичны, как в прошлые годы. В подготовке к весенне-полевым работам, а также в плане информационного обеспечения и закупок необходимых запасных частей к сельхозмашинам, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов земледельцам помогают районные структуры образованного в позапрошлом году ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика