Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стабильность экономики и жизненного уровня

Вчера под председательством главы республики Сергея Меняйло в очном режиме и по видеосвязи прошло еженедельное аппаратное совещание правительства с участием глав местного самоуправления. На нем были рассмотрены вопросы оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике. По итогам совещания приняты соответствующие решения.

Совещание традиционно началось с доклада зам. председателя правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке в республике, сложившейся за предыдущую неделю. За это время чрезвычайные ситуации не произошли. Зарегистрировано 62 происшествия, в том числе 15 пожаров без пострадавших, 5 несчастных случаев и 7 отравлений.

В 9 ДТП пострадали 12 человек. За неделю в республике было совершено 179 преступлений, 134 из которых раскрыто. За тот же период произошло 36 отключений коммунальных услуг, 21 из которых – плановое.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, принудительно спущено 20 лавин, одна сошла самопроизвольно. В связи с этим в горных районах действует режим повышенной готовности, Военно-Грузинская дорога закрыта. В результате в республике скопилось свыше 2800 большегрузных автомашин.

Руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов доложил, что заболеваемость ковид-19 и внебольничной пневмонией продолжает существенное снижение. Министр здравоохранения Сослан Тебиев доложил о том, что создание в четырех больницах кислородных станций идет по графику. Также Сергей Меняйло распорядился ускорить работу по созданию центра гемодиализа.

По информации Росздравнадзора, розничные цены на лекарства за неделю выросли на 3–15%, при этом дефицита в них нет. В связи с этим организация проводит проверки более 200 торгующих организаций. Сергей Меняйло распорядился направлять отчеты о проверках цен на лекарства не только в прокуратуру, но и лично ему и в правительство.

Далее Сергей Меняйло затребовал от Минэкономразвития отчет о выполнении своего поручения недельной давности о проведении мониторинга цен и подготовки перечня и объемов выпуска республикой собственной продукции.

Данное поручение осталось неисполненным, что послужило предметом взыскательного разговора с членами правительства об усилении в ведомствах исполнительской дисциплины. Итогом стало распоряжение наложить взыскания на виновных в срыве выполнения этого и других поручений главы республики.

Также правительству дано распоряжение о завершении на текущей неделе заключения контрактов по всем проектам строительства и капремонта социальных объектов.

Председатель правительства Борис Джанаев доложил о том, что до всех министерств доведен перечень мер поддержки экономики, принятый правительством страны.

Цены на продукты питания растут, но сетевые торговые организации установили минимальную торговую наценку вплоть до 0%. Однако доля производства в республике собственных продуктов питания составляет не более 10% от потребностей, все остальное завозится из других регионов страны.

– Все это – направления развития экономики, и людям надо дать возможность развиваться, средства на эти цели в бюджете страны имеются. Министерствам необходимо только подать точные заявки! – сказал глава республики.

В ходе совещания были проконтролированы вопросы проведения работ по благоустройству общественных территорий, спорткомплекса и берегоукрепительных работ в г. Ардоне, а также проектирование реконструкции конного театра "Нарты".

Отдельное поручение глава республики дал правительству по своевременной выплате в полном объеме зарплат бюджетникам и социальных выплат.

Не остался в стороне от внимания Сергея Меняйло и летний отдых детей. Причем он распорядился обеспечить его на высоком уровне с учетом находящихся в республике детей из Донбасса и возможного последующего роста их числа. Кроме того, правительству поручено держать под контролем поставки гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Подводя итоги совещания, глава республики подчеркнул, что все прозвучавшие поручения направлены на стабилизацию экономики и сохранение уровня жизни населения республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика