Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аграрии реализуют зерно

Мониторинг, проводимый специалистами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, говорит об активной реализации урожая зерновых культур сельхозтоваропроизводителями Северной Осетии за пределы республики с начала этого года, а также лесоматериалов.

Так, управлением на территории республики оформлено 1993 фитосанитарных сертификата на подкарантинную продукцию массой более 48 тыс. тонн и 329,4 кубометра пиломатериалов.

Основной объем экспорта зерна пришелся на Армению – более 33 тыс. тонн, 13,7 тыс. тонн направлено в Грузию, около 1,5 тыс. тонн зерна кукурузы – в Исламскую Республику Иран.

Все фитосанитарные сертификаты были выданы управлением Россельхознадзора с учетом карантинных фитосанитарных требований стран-импортеров. Правда, теперь, в связи с временными ограничениями, введенными на экспорт зерна в страны Евразийского экономического союза, вывоз кукурузы и пшеницы из республики в Армению приостановится, и сельхозтоваропроизводителям придется искать другие рынки сбыта.

Также сельскохозяйственная продукция реализуется в другие регионы Российской Федерации.

С начала 2022 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Республики Северная Осетия-Алания оформлено и выдано 994 карантинных сертификата, удостоверяющих соответствие партий продукции карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации. Отгружено 27,6 тыс. тонн зерна кукурузы в Астраханскую область и Республику Дагестан. В Краснодарский край из Северной Осетии направлены 38600 штук саженцев яблони.

В свою очередь коммерческие структуры республики ввозят продовольствие из соседних регионов. Правда, при этом не обходится без нарушений. В начале февраля Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора установило факт ввоза ООО "Агро Лукрум Дженеранди Рус" 5 тыс. тонн зерна пшеницы продовольственной и 1 тыс. тонн проса продовольственного в Республику Северная Осетия – Алания без карантинных сертификатов, что могло стать причиной распространения опасных карантинных объектов.

Общество с ограниченной ответственностью "Агро Лукрум Дженеранди Рус" подало заявления на отбор образцов и установление карантинного фитосанитарного состояния партий подкарантинной продукции – пшеницы и проса продовольственного. В ходе отбора проб было установлено, что продукция не имеет карантинного сертификата и завезена на территорию Северной Осетии из Кабардино-Балкарии, где установлены карантинные фитосанитарные зоны по амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia) и повилике полевой (Cuscuta campestris).

Отсутствие документов и ввоз продукции с территории, на которой установлен карантинный фитосанитарный режим, является нарушением правил и норм в области карантина растений и несет в себе опасность проникновения и распространения вредных карантинных организмов, не зарегистрированных на территории республики.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица составлены административные протоколы по ст.10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции), по результатам рассмотрения дел назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика