Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифра для села:

более 170 километров оптики в села Северной Осетии развернул "Ростелеком" в прошлом году

"Ростелеком" построил более 170 км оптической инфраструктуры, охватив районные центры и сельские, в том числе в удаленные,поселения Республики Северная Осетия. В рамках проекта специалисты компании проложили около 65 км волоконно-оптических линий связи. В результате более семи тысяч новых домохозяйств были подключены к интернету.

"Наша компания сегодня ведет активную стройку на селе не только в рамках федерального проекта “Устранение цифрового неравенства”, но и за счет собственных инвестиционных средств. На текущий момент сетями “Ростелекома” всего охвачены 48 сельских населенных пунктов республики, по оптической технологии к интернету уже подключились более 18 тысяч абонентов, около 12 тысяч пользуются мультисервисной платформой Wink. В большинстве поселений оптические сети построены впервые. В каких-то населенных пунктах мы расширяем свое присутствие, прокладывая дополнительные линии связи, и модернизируем сети, заменяя медные на оптические", — отметил технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Станислав Кувардин.

В течение прошлого года "Ростелеком" в Северной Осетии полностью заменил медную инфраструктуру на оптическую в пятнадцати сельских населенных пунктах Алагирского, Ардонского, Правобережного, Пригородного и Моздокского районов Республики и перевел более трех тысяч своих клиентов на новый формат цифровой связи. Реализация проекта позволила повысить стабильность и скорость доступа в интернет, улучшила внешний облик сел.

"Новые технологии в разы повышают привлекательность жизни на селе, и прежде всего для молодежи. В нашем селе проживают всего 850 человек, есть среди них школьники и студенты, которые теперь могут в полной мере использовать возможности скоростного интернета в образовательных целях", — рассказал глава сельского поселения Верхний Бирагзанг Аслан Черчесов.

Благодаря появлению оптики в сельских районах жителям стали доступны современные цифровые сервисы: доступ в интернет на скорости до 300 Мбит/с, видеосервис Wink, "Видеонаблюдение", "Умный дом" и другие комплексные цифровые решения.

"Ростелеком" в Северной Осетии занимает лидирующие позиции на Юге России. Оптической инфраструктурой компании охвачены около 155 тыс. домохозяйств, число пользователей интернета превышает 90 тыс.

Получить подробную информацию об услугах компании, а также оставить заявку на их подключение можно на сайте компании и по телефону 8 800 100 0 800.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика