Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Делал ставку на своих

22 февраля исполнилось бы 85 лет заслуженному тренеру России, кавалеру медали "Во Славу Осетии", легендарному наставнику владикавказского "Спартака", сотворившего главную футбольную сенсацию 1969 года, Муссе Данилбековичу ЦАЛИКОВУ. 

К сожалению, до круглой даты Мусса Данилбекович не дожил, но все, что сделал на ниве футбола, нельзя забыть. Можно сказать, что именно он сыграл одну из ведущих ролей в становлении "Спартака" Орджоникидзе в 1960–1970-х, откуда началась славная биография осетинской школы.

Мусса Цаликов увлекся футболом, будучи школьником, семья жила в Грозном, и способного ученика включили в состав юношеской сборной республики, с которой он выступал в первенствах Южной зоны РСФСР, а затем – и России. В середине 1950-х годов Цаликовы переехали в Осетию, и вскоре Мусса стал играть в составе орджоникидзевского "Динамо", потом – "Локомотива". В то время Северная Осетия еще не имела команды мастеров, а главным футбольным турниром был чемпионат СОАССР.

"Мы были влюблены в футбол. Я уже играл за взрослую команду "Динамо", и бывало так, что только отыграл за нее, и тут же просят сыграть за "Локомотив". Мы, не раздумывая, шли и играли, благо в то время это не запрещалось. Способных футболистов в Осетии уже тогда было немало, и когда появилась возможность создать в нашей республике команду мастеров класса "Б", все были несказанно рады. К сожалению, мне не удалось поиграть, как мечтал, в классной команде. Тяжелейшая травма ноги вывела меня из строя, но уйти из футбола я уже не мог, несмотря на то что у меня был диплом об окончании исторического факультета", – вспоминал сам Цаликов. 

В 25 лет он стал работать тренером в созданной при команде "Динамо" футбольной школе. По-настоящему увлеченный идеей воспитания классных игроков для команды мастеров орджоникидзевского "Спартака", он искал таланты по всей Осетии. Один из его воспитанников – футбольный тренер, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев, которому было суждено привести владикавказскую команду "Спартак-Алания" к исторической победе в чемпионате России 1995 года. 

Валерий Газзаев и Мусса Данилбекович познакомились случайно: Газзаев играл в футбол с товарищами во дворе, тренер, приглядевшись, пригласил его к себе в детскую команду, которую тренировал на "Динамо". С того дня они уже не расставались.

Самоотверженный, вдумчивый труд молодого тренера был замечен, и в 1968 году Муссу Цаликова назначили тренером команды мастеров "Спартак" Орджоникидзе. Он принялся за создание боеспособного, амбициозного состава команды с прицелом на выход в элиту советского футбола, что в то время представлялось почти несбыточной мечтой. 

Полузащитник легендарного состава "Спартака" 1969 года Гарегин Будагян говорил, что Мусса Данилбекович первым сделал акцент на воспитание местных футболистов высокого класса. "Почему-то мало кто верил в это, а он сделал ставку на своих. К 1969 году кроме 3–4 игроков среднего возраста, все были молодые игроки, причем в основном местные воспитанники. Таким составом мы смогли прорваться в высшую лигу советского футбола. Помню, кто-то после нашей победы в пульке принес газету "Франс-футбол", где была информация: "В высшую лигу Советского Союза вышла команда из маленькой горной республики Северной Осетии "Спартак" (Орджоникидзе). Это подавалось как сенсация".

Тогда, действительно, выход нашего "Спартака" в высшую лигу вся страна восприняла как главную сенсацию футбольного сезона, ведь никогда до нас командам из автономных республик не удавалось даже приблизиться к этой цели. То, что это стало реальностью, заслуга таких лидеров, как Мусса Цаликов, Андрей Зазроев и начальник команды Владимир Карасаев, к мнению которых прислушалось тогдашнее руководство республики и помогло создать приемлемые условия для команды. Игроки "Спартака" почувствовали уверенность в своих силах и за сравнительно короткое время "шагнули" из класса "Б" во вторую группу "А", а затем – и в высшую лигу.

О своих воспитанниках Мусса Данилбекович заботился, как о родных детях. Его супруга Эмма Павловна рассказывает, что он постоянно интересовался, как живут его подопечные, и в меру своих возможностей помогал, чем мог. Даже будучи очень больным, переживал за тех, кто из того легендарного состава "Спартака" 1969 года оказался в тяжелой жизненной ситуации. Таким удивительным человеком был Мусса Цаликов – душевным, сильным, большим…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика