Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РЕЗЕРВ ОБЩЕСТВА

В СОГУ в зале ЮНЕСКО в эти дни проходит гражданский форум. В церемонии открытия этого социально значимого мероприятия приняли участие руководитель администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Ибрагим ГОБЕЕВ, заместитель министра труда и социального развития Анджела МАМАЕВА, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества РСО–А Алан ГАБИСОВ, советник отдела Минэкономразвития РСО–А Наталья ХАЦАЕВА, а также приглашенные эксперты из Пятигорска и Красноярска Екатерина АГЕЕВА и Анна КУЗНЕЦОВА (на верхнем фото).

От имени Главы РСО–А к участникам форума обратился Ибрагим Гобеев. Он поблагодарил приглашенных спикеров за сотрудничество, отметив большую роль НКО в социальной и общественно-политической сферах. Гобеев напомнил, что в Северной Осетии насчитывается порядка 900 организаций, а "третий сектор" на сегодня является исполнителем многих общественно значимых услуг. Говорил и о важности участия НКО в грантовых конкурсах на федеральном уровне. "Любые деньги сегодня должны рационально использоваться, чтобы был конечный результат. Иждивенческого подхода в реализации этих проектов быть не должно. Вместе с тем наиболее серьезные организации должны получать реальную поддержку, чтобы мы имели возможность развиваться. НКО – это огромный резерв для общества", – подчеркнул руководитель администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А.

Анджела Мамаева также отметила особую значимость мероприятия для нашего региона. Замминистра добавила, что совместными усилиями Министерства труда и соцразвития и Ресурсного центра проводится большая работа. Мамаева пожелала участникам форума плодотворной работы и успешной реализации новых идей.

В ходе двухдневного форума богатейшим опытом взаимодействия с органами власти, муниципалитетами, бизнесом будут делиться спикеры из разных уголков страны. Исполнительный директор краевого центра некоммерческих организаций в Красноярском крае Анна Кузнецова отметила во время общения с журналистами, что в 2020 г. НКО показали тесную консолидацию по всей стране. Нам интересно партнерство, и нашей организации в том числе, потому что для реализации крупных федеральных проектов необходимы партнеры в разных уголках нашей страны, а Россия-то большая…", – сказала она.

Кроме того, собравшиеся на форуме общественники расскажут об имеющихся наработках и флагманских проектах. Куда и как будут двигаться в дальнейшем НКО, могут ли они рассчитывать на поддержку государства – эти и другие вопросы обсуждаются на форуме, как очно, так и в онлайн-формате.

"Думаю, что те идеи, которые эксперты посеют в сердцах и головах наших коллег, дадут свои положительные всходы. Это уже второй форум, он состоялся благодаря субсидии, полученной от Минтруда республики, за что мы очень благодарны. Более того, в рамках этой субсидии мы смогли создать и оборудовать площадку для представителей НКО, куда добровольцы могут приходить в любое время и использовать имеющиеся ресурсы для взаимной работы", – сказал во время пресс-подхода Алан Габисов.

Стоит отметить, что сегодня в Северной Осетии имеются организации, давно зарекомендовавшие себя в сфере добровольчества. Они успешно справляются с возложенными на них обязанностями и уже обзавелись партнерами. Но и для опытных "бойцов", и для тех, кто только начинает, такие форумы очень полезны в плане налаживания новых контактов с коллегами всей страны и дальнейшей реализации крупных совместных проектов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика