Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почему бездействует конкурсный управляющий?

В Управлении Росреестра по РСО–А подвели итоги деятельности по контролю и надзору в сфере саморегулирующих организаций. Наш корреспондент попросил главного специалиста отдела правового обеспечения по контролю и надзору в сфере саморегулирующих организаций Управления Росреестра по РСО–А Лилию МЕРЛАНИ ответить на некоторые интересующие вопросы.

– Лилия Романовна, в Северной Осетии нет саморегулируемых организаций, в чем заключается тогда деятельность Управления по осуществлению контрольно-надзорных мероприятий в этой сфере?

– Представители управления принимают участие в собраниях кредиторов должника и заседаниях Арбитражного суда РСО–А при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), рассматривают жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, взаимодействуют и обмениваются информацией с заинтересованными органами (прокуратура, налоговые органы), реализуют полномочия, предоставленные Кодексом административных правонарушений РФ, должностными лицами Управления в части привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве (статья 14.13 КоАП РФ). Например, за 2021 год на действия (бездействие) арбитражных управляющих всего поступило и рассмотрено заявлений, жалоб и иных обращений – 44 (за аналогичный период 2020 года – 20 жалоб).

По результатам рассмотрения жалоб и обращений составлено 16 протоколов об административном правонарушении по части 3. и 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, вынесено 18 постановлений о прекращении дела об административном правонарушении, 3 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В Арбитражный суд республики направлено 16 заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих: 1 арбитражный управляющий дисквалифицирован, 3 привлечены к административной ответственности в виде предупреждения; в отношении 5 суд применил статью 2.9 КоАП РФ – объявление устного замечания.

– Чем обусловлено такое увеличение количества поступивших в Управление жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих?

– Причина – в значительном увеличении количества дел о несостоятельности (банкротстве) в отношении физических и юридических лиц, рассматриваемых в Арбитражном суде республики. На 1 января этого года количество дел о банкротстве юридических составило 88, в отношении физических лиц – 702.

– Какие мероприятия проводятся в Управлении по снижению задолженности по заработной плате перед работниками банкротных предприятий?

– Особое внимание уделяем проблеме ликвидации просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятий-должников. Сформирован реестр таких предприятий-банкротов. В рамках имеющихся полномочий, Управлением проводится мониторинг и анализ профессиональной деятельности арбитражных управляющих в делах о банкротстве в отношении предприятий-должников в части принятия исчерпывающих мер, направленных на погашение просроченной задолженности по заработной плате (мониторинг сайтов https://bankrot.fedresurs.ru/ – ЕФРСБ и картотеки арбитражного суда https://kad.arbitr.ru/, обязательное участие в собраниях кредиторов должника и заседаниях Арбитражного суда, совместное с Прокуратурой РСО–А участие в проверках по соблюдению арбитражными управляющими законодательства о несостоятельности (банкротстве) на данных предприятиях (в том числе законности процедур реализации имущества, включенного в конкурсную массу). За 2021 год проведено 29 таких проверочных мероприятий. В итоге просроченная задолженность перед работниками предприятий, находящихся в процедурах банкротства, снизилась почти на 70 % по сравнению с 2020 годом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика